• Auction n°9

Lotto 1137 - Auction n°9

Lotto 1137

Polonia
Sigismond III Vasa (1587-1632). Thaler 1629 II, Bromberg (Bydgoszcz). NGC AU 53 (5962454-004). Av. *SIG* III: D: G* REX* POL* MD ... Leggi tutto - NGC AU 53 (5962454-004). Avec différent II du maître Jacob Jacobson van Emden. Bon centrage et patine grise pour cet exemplaire homogène. TTB.
Base d'asta:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

Sigismond III Vasa (1587-1632). Thaler 1629 II, Bromberg (Bydgoszcz).

NGC AU 53 (5962454-004).
Av. *SIG* III: D: G* REX* POL* MD (différent) LIT* RVS* PRV* MAS+. Buste couronné, cuirassé avec fraise, tenant l’épée haute et un globe crucigère, à droite.
Rv. SAM. LIV. NEC. NO: SVE GOT. VAD: Q: HRI. REX +. Écu couronné accosté de la (date) et entouré du collier de la Toison d’or.

Dav.4316 - KM.48.1 - Gum.1218 ; Argent - 39 mm - 11 h

Qualità: NGC AU 53 (5962454-004). Avec différent II du maître Jacob Jacobson van Emden. Bon centrage et patine grise pour cet exemplaire homogène. TTB.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc