Auction n°7

Salon Bellevue, place du Casino MONACO - Saturday June 12th, 2021

  • First Session - Saturday June 12th, 2021 at 9:30 am CEST (lots 1-306)
  • Second Session - Saturday June 12th, 2021 at 13:30 pm CEST (307-827)

Absentee bids deadline: Saturday June 12th at 06.00 AM CEST

LIVE AUCTION on external website: link.

 

Auction n°7
Визуализация: GridGridList
Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av ...
 

Лот 1

Greek Coins

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av J-C). Tétradrachme c.310-306 av. J.-C., Syracuse.Av. ΚΟΡΑΣ. Tête à droite de Perséphone ... - Léger décentrage au revers, presque Superbe.


Базовая стоимость лотов:
2.000,00 €
Alexandre III le Grand (336-323). ...
 

Лот 2

Greek Coins

Alexandre III le Grand (336-323). Tétradrachme c.310-275 av. J.-C., Macédoine ?Av. Tête à droite d’Héraclès avec la dépouille du ... - Cet exemplaire sur flan large est recouvert d’une magnifique patine grise aux reflets irisés. Presque superbe.


Базовая стоимость лотов:
1.000,00 €
Attique, Athènes (545-515 av. J.-C.). ...
 

Лот 3

Greek Coins

Attique, Athènes (545-515 av. J.-C.). Tétradrachme de style archaïque 500-490 av. J.-C., Athènes.Av. Tête d'Athéna à droite, ... - NGC Ch VF* 5/5 4/5. Rare, bel exemplaire, TTB.


Базовая стоимость лотов:
6.000,00 €
Chersonèse, Panticapée. Statère d’or ...
 

Лот 4

Greek Coins

Chersonèse, Panticapée. Statère d’or vers 340-325 av. J.-C., Panticapée.Av. Tête de Pan à gauche, couronné de lierres. Rv. PAN. ... - Minimes chocs sur la tranche, rayures au-dessus de la tête mais un exemplaire superbe et de haut relief pour ce type toujours recherché.


Базовая стоимость лотов:
30.000,00 €
Syrie, royaume séleucide, Antiochos Ier ...
 

Лот 5

Greek Coins

Syrie, royaume séleucide, Antiochos Ier Sôter (281-261 av. J.-C.). Tétradrachme c.274-270 av. J.-C., Séleucie du Tigre.Av. Tête ... - D’une grande fraîcheur et de haut relief. Superbe. Exemplaire exceptionnel, sans doute l’un des plus beaux connus pour ce type.


Базовая стоимость лотов:
10.000,00 €
Syrie, Séleucie (monnayage autonome). ...
 

Лот 6

Greek Coins

Syrie, Séleucie (monnayage autonome). Tétradrachme An 9 (101-100 av. J.-C.).Av. Buste tourelé de Tyché à droite. Rv. ... - NGC Ch AU 5/5 4/5. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
1.500,00 €
Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av ...
 

Лот 7

Greek Coins

Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av J-C). Octodrachme c.294 av. J.-C., Alexandrie.Av. Buste diadémé de Ptolémée Ier à droite. ... - NGC VF 5/5 1/5. Poinçons de contrôle et trace de restauration à 2 h. pour ce très rare module qui ne passe quasiment jamais en vente. TB.


Базовая стоимость лотов:
3.000,00 €
Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. ...
 

Лот 8

Greek Coins

Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Tétradrachme 261-254 av. J.-C., Alexandrie.Av. Tête diadémée à droite de Ptolémée ... - De qualité exceptionnelle, avec un remarquable portrait du divin Ptolémée Ier au droit, avec l’égide et accompagné du titre de SOTEROS au revers. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
10.000,00 €
Empire sassanide, Bahram II (276-293). Dinar ...
 

Лот 9

Greek Coins

Empire sassanide, Bahram II (276-293). Dinar Or ND (après 283).Av. Légende en pehlavi. Bustes accolés à droite du Roi, cuirassé et ... - Quelques traces et éclats sur la tranche pour cet exemplaire présentant un très beau droit. TTB à Superbe.


Базовая стоимость лотов:
10.000,00 €
Empire sassanide, Khosro II (591-628). Dinar ...
 

Лот 10

Greek Coins

Empire sassanide, Khosro II (591-628). Dinar Or An 21 (610).Av. Légende en pehlavi “pzwt- hwslwd mlk'n mlk'” (Khosro Roi des Rois). ... - Superbe.


Базовая стоимость лотов:
9.000,00 €
Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). ...
 

Лот 11

Gaul

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Quart de statère d'or, à la petite tête nue IIe s. av. J.-C.Av. Profil à droite d’une petite ... - Fentes du flan à la frappe. TTB.


Базовая стоимость лотов:
2.300,00 €
Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). ...
 

Лот 12

Gaul

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon au personnage allongé Fin du Ier s. av. J.-C.Av. Profil à droite encadré de ... - Fentes du flan à la frappe. Revers bien centré et spectaculaire. Presque superbe.


Базовая стоимость лотов:
800,00 €
Namnètes (IIe-Ier s. av. J.-C.). Quart de ...
 

Лот 13

Gaul

Namnètes (IIe-Ier s. av. J.-C.). Quart de statère à l’hippophore et rosette c.80-50 av. J.-C.Av. Profil à la chevelure en grosses ... - En bel or et une belle frappe, assez bien centrée. Qualité remarquable pour ce type. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
4.000,00 €
Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier ...
 

Лот 14

Gaul

Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon, hybride des classes I à III Fin Ier s. av. J.-C.Av. ... - Superbe avec un magnifique revers.


Базовая стоимость лотов:
300,00 €
Riedones (fin de la Ière moitié du Ier ...
 

Лот 15

Gaul

Riedones (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon au profil imberbe fin du Ier s. av. J.-C.Av. Profil lauré ... - TTB.


Базовая стоимость лотов:
300,00 €
Aulerques Diablintes (IIe siècle av J-C). ...
 

Лот 16

Gaul

Aulerques Diablintes (IIe siècle av J-C). Statère d’or IIe s. av. J.-C.Av. Profil apollinien lauré, à droite. Sous l'oreille ... - Exemplaire de qualité exceptionnelle, avec la frappe bien centrée et les reliefs particulièrement bien venus. Une monnaie d’exception. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
30.000,00 €
Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou ...
 

Лот 17

Gaul

Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Statère d’électrum, de type “figuratif” au sanglier IIe s. av. J.-C.Av. Profil ... - Léger nettoyage. Très rare et de superbe qualité pour ce type, non répertorié dans ce métal. TTB à Superbe.


Базовая стоимость лотов:
5.000,00 €
Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou ...
 

Лот 18

Gaul

Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Statère de billon au profil figuratif Fin du Ier s. av. J.-C.Av. Profil à droite de ... - Très bel exemplaire avec une patine sombre. TTB .


Базовая стоимость лотов:
400,00 €
Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou ...
 

Лот 19

Gaul

Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Statère d’électrum au profil géométrique Ier s. av. J.-C.Av. Profil à droite à ... - Flan irrégulier. TTB.


Базовая стоимость лотов:
800,00 €
Aulerques Éburovices (IIe siècle av. ...
 

Лот 20

Gaul

Aulerques Éburovices (IIe siècle av. J.-C.). Hémistatère scyphate sur flan large, type au loup IIe-Ier s. av. J.-C.Av. Tête laurée ... - NGC Ch XF 4/5 et 4/5. Exemplaire superbe, frappé sur un flan large et scyphate, avec de légères faiblesses de frappe et de fines brisures de coin au droit. Très rare et quelques exemplaires connus (Cf. CGF bga_388820, 9800 €).


Базовая стоимость лотов:
4.000,00 €
Aulerques Éburovices (IIe siècle av. ...
 

Лот 21

Gaul

Aulerques Éburovices (IIe siècle av. J.-C.). Quart de statère à la joue tatouée et au loup c.80-50 av. J.-C.Av. Tête humaine ... - De qualité exceptionnelle, en bel or, avec un style remarquable. Sans doute le plus bel exemplaire connu. Superbe à Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
4.500,00 €
Aulerques Éburovices (fin de la guerre des ...
 

Лот 22

Gaul

Aulerques Éburovices (fin de la guerre des Gaules). Bronze à légende BRANO-EPPVDENO, classe I Fin du Ier s. av. J.-C.Av. EPPV[DVNO]. ... - TTB à Superbe.


Базовая стоимость лотов:
200,00 €
Aulerques Éburovices (fin de la guerre des ...
 

Лот 23

Gaul

Aulerques Éburovices (fin de la guerre des Gaules). Bronze PIXTILOS au cheval et au sanglier superposés, classe X Fin du Ier s. av. ... - TTB à Superbe.


Базовая стоимость лотов:
300,00 €
Parisii (fin des années 50 av. J.-C. et ...
 

Лот 24

Gaul

Parisii (fin des années 50 av. J.-C. et période pré-augustéenne). Bronze classe II à la légende d’ECCAIOS Ier s. av. J.-C.Av. ... - TTB à Superbe.


Базовая стоимость лотов:
500,00 €
Suessions (fin du IIe siècle av. J.-C. ...
 

Лот 25

Gaul

Suessions (fin du IIe siècle av. J.-C. jusqu’à la Guerre des Gaules). Statère d'or à l'œil c.65-35 av. J.-C.Av. Profil stylisé à ... - TTB.


Базовая стоимость лотов:
700,00 €
Nonia, Marcus Nonius Sufenas. Denier 59 av. ...
 

Лот 26

Roman Republic

Nonia, Marcus Nonius Sufenas. Denier 59 av. J.-C., Rome.Av. S. C - SVFENAS. Tête barbue de Saturne à droite ; derrière, tête de harpon ... - Exemplaire splendide, avec des reliefs magnifiques. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
500,00 €
Fonteia, P. Fonteius Capito. Denier 55 av. ...
 

Лот 27

Roman Republic

Fonteia, P. Fonteius Capito. Denier 55 av. J.-C., Rome.Av. P FONTEIVS P F CAPITO III VIR, Buste casqué de Mars à droite, un trophée ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 edge cut. Légère encoche. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
1.000,00 €
Mussidia, L. Mussidius Longus. Denier 42 av. ...
 

Лот 28

Roman Republic

Mussidia, L. Mussidius Longus. Denier 42 av. J.-C., Rome.Av. Buste radié et drapé de Sol de face. Rv. L. MVSSIDIVS. LONGVS. Sanctuaire de ... - NGC Ch AU* 5/5 4/5. Magnifique patine, Superbe.


Базовая стоимость лотов:
4.000,00 €
Brutus, M. Junius Brutus et P. Cornelius ...
 

Лот 29

Roman Republic

Brutus, M. Junius Brutus et P. Cornelius Lentulus Spinther, légat. Denier 42 av. J.-C., Smyrne ?Av. BRVTVS. Instruments pontificaux. Rv. ... - NGC MS 5/5 4/5. Infime décentrage au revers. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
2.000,00 €
Jules César (60-44 av. J.-C.). Aureus 46 ...
 

Лот 30

Roman Empire

Jules César (60-44 av. J.-C.). Aureus 46 av. J.-C., Rome.Av. C. CAESAR COS. TER. Buste de Vesta voilée à droite. Rv. A. HIRTIVS. PR. ... - NGC MS 5/5 4/5. Magnifique exemplaire à l’état de frappe, belle finesse de gravure. Presque Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
25.000,00 €