Auction n°8

Auction n°8

  • Первая
  • Последняя
Massilia - Marseille. ...

Лот 31

Gaul

Massilia - Marseille. Drachme au différent A ND (c.200-150 av. J.-C.), Marseille. - Frappe sur un beau flan, avec les bords du coin visibles au droit. Bon centrage et haut relief. Belle patine aux reflets irisés. Superbe.

Massilia - Marseille. ...

Лот 32

Gaul

Massilia - Marseille. Drachme (delta)/A ND (c.130-121 av. J.-C.), Marseille. - Frappe légèrement décentrée mais un exemplaire de qualité remarquable, avec de nombreux détails et recouvert d’une magnifique patine grise irisée. Superbe.

Massilia - Marseille. ...

Лот 33

Gaul

Massilia - Marseille. Drachme L/AK ND (c.130-121 av. J.-C.), Marseille. - Avec une délicate patine aux reflets irisés. Magnifique buste. Superbe à Fleur de coin.

Sud-Ouest de la Gaule. ...

Лот 34

Gaul

Sud-Ouest de la Gaule. Drachme imitation de Rhodé ND (240-220 av. J.-C.). - De joli style avec le buste encore bien détaillé au droit, la boucle d’oreille avec trois pendants et arc de cercle bouleté au-dessous. Patine grise. TTB.

Sud-Ouest ...

Лот 35

Gaul

Sud-Ouest (Narbonne-Toulouse). Drachme à la croix ND (IIe-Ier s. av. J.-C.). - Rare avec moins de 10 exemplaires répertoriés. Presque TTB.

650,00 €

Longostalètes (région ...

Лот 36

Gaul

Longostalètes (région de Narbonne). Drachme de style languedocien ND (IIe s. av. J.-C.). - De bon poids, cette drachme est un prototype de beau style des drachmes dites au profil cubiste. Avec une très jolie patine. Superbe.

Nedènes (oppidum de ...

Лот 37

Gaul

Nedènes (oppidum de Montlaurès). Hémiobole TVII à la roue c.90-40 av. J.-C. - Très rare hémiobole ou obole, qui manque à tous les ouvrages de référence. TTB.

Rutènes. Drachme à la ...

Лот 38

Gaul

Rutènes. Drachme à la petite tête bouclée et au sanglier c.121-52 av. J.-C. - Très bon centrage sur un habituel flan oblong. Très belle patine grise. Superbe.

Élusates. Drachme au ...

Лот 39

Gaul

Élusates. Drachme au cheval c.IIIe-IIe s. av. J.-C. - Exemplaire bien centré au revers parfait. Superbe.

Osismes (fin du IIe s. - ...

Лот 40

Gaul

Osismes (fin du IIe s. - Ière moitié du Ier s. av. J.-C.). Statère d’or au cheval et taureau-enseigne c.120-50 av. ... - Très rare avec le cheval non androcéphale au revers. Semble le second exemplaire connu après celui de la collection André Breton qui illustre le Nouvel Atlas. Sur un flan large légèrement éclaté, les motifs complets. Superbe.

Osismes (fin du IIe s. - ...

Лот 41

Gaul

Osismes (fin du IIe s. - Ière moitié du Ier s. av. J.-C.). Statère d’or au sanglier, classe I c.120-50 av. J.-C. - Semble inédit avec le sanglier en cimier sur une frappe en électrum. Bon centrage pour cet exemplaire sur un flan assez large. TB à TTB.

Osismes (fin du IIe s. - ...

Лот 42

Gaul

Osismes (fin du IIe s. - Ière moitié du Ier s. av. J.-C.). Statère d’or à la fleur c.120-50 av. J.-C. - Sur un beau flan et de très belle qualité, pour un type mal répertorié avec l’androcéphale à gauche et la fleur. Quelques rares exemplaires connus ; le BnF 7845A est issu du même coin de droit. TTB à Superbe.

4.500,00 €

Osismes (fin du IIe s. - ...

Лот 43

Gaul

Osismes (fin du IIe s. - Ière moitié du Ier s. av. J.-C.). Quart de statère à la barrière c.80-50 av. J.-C. - Légèrement décentré au droit, ce qui permet d’avoir les cordons perlés bien visibles. En or très pale avec patine grise. TTB.

Coriosolites (fin de la ...

Лот 44

Gaul

Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.-C.). Statère à la lyre, nez orné c.100-50 av. J.-C. - Sur un flan assez large, éclaté à la frappe, avec une patine grise. TTB à Superbe.

Coriosolites (fin de la ...

Лот 45

Gaul

Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon, classe I, au nez droit ND (c.50 ... - Avec une belle patine sombre. TTB à Superbe.

Coriosolites (fin de la ...

Лот 46

Gaul

Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon, classe II, au nez pointé ND (c.50 ... - De poids lourd pour cette classe et même pour un billon coriosolite. Flan légèrement oblong. Belle patine sombre. Presque Superbe.

Vénètes (IIe - Ier ...

Лот 47

Gaul

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Statère à la petite tête nue ND (IIe s. av. J.-C.). - Flan concave. Le revers frappé avec un coin usagé. Très bon centrage et de qualité exceptionnelle. Superbe à Fleur de coin / Superbe.

Vénètes ou Riedons. ...

Лот 48

Gaul

Vénètes ou Riedons. Statère de billon d’argent, classe III, au nez droit ND (80-50 av. J.-C.). - En assez bon métal. Bon centrage qui laisse voir le bas de la tête avec le cou et son arrière avec la chevelure et le décor perlé se terminant en boucle. Belle patine grise et de style très fin. Superbe.

Vénètes (IIe - Ier ...

Лот 49

Gaul

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Statère, classe V à la roue c.80-50 av. J.-C. - Spectaculaire type, bien centré. Patine grise. TTB.

Vénètes (IIe - Ier ...

Лот 50

Gaul

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). 1/4 de statère au bâton en cimier et à la roue ND (IIe-Ier s. av. J.-C.). - Très rare et peut-être inédit. Frappe sur un flan imparfait avec un manque consécutif à sa fonte. Frappe un peu faible au revers mais un droit très bien venu. TTB à Superbe.

Vénètes (IIe - Ier ...

Лот 51

Gaul

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Statère à la chevelure rayonnante (tête d’indien) ND (IIe s. av. J.-C.). - Revers exceptionnel avec l'aurige très stylisé et la tête “d'indien” au droit. Sans doute le plus bel exemplaire connu. Superbe.

10.000,00 €

Aulerques Diablintes ...

Лот 53

Gaul

Aulerques Diablintes (IIe-Ier s. av. J.-C.). Quart de statère à la situle ND (120-50 av. J.-C.). - Le plus bel exemplaire connu, reproduit dans le Nouvel Atlas. Frappe vigoureuse (le flan légèrement fendu) avec reliefs hauts. Aspect brillant dû à un léger nettoyage. Superbe.

6.000,00 €

Namnètes/Saintonge. ...

Лот 54

Gaul

Namnètes/Saintonge. Quart de statère de billon (ou drachme ?) ND (130-50 av. J.-C.). - En billon, ce module ressemble à un quart de statère, ou à une drachme proche de la typologie des Namnètes. Éclats de flan. Légèrement décentré au droit mais très beau revers. TTB.

Armorique orientale ...

Лот 55

Gaul

Armorique orientale (Riedones ?). Quart de statère à la lyre verticale, classe II ND (c.60-50 av. J.-C.). - Pour ce type, seuls 3 exemplaires sont connus issus de la même paire de coins. Légèrement nettoyé. TTB à Superbe.

1.600,00 €

Basse-Loire (Loire ...

Лот 56

Gaul

Basse-Loire (Loire atlantique). Quart de statère “au pontife-forgeron” ND (IIIe s. av. J.-C.). - Seulement 3 exemplaires connus (1 à la BnF), celui-ci étant le plus beau des 2 exemplaires en mains privées. Monnayage exceptionnel avec ce droit déstructuré, à la Picasso, et revers figuré si symbolique. Superbe.

9.000,00 €

Basse-Loire (Loire ...

Лот 57

Gaul

Basse-Loire (Loire atlantique). Quart de statère “au bouquetin” ND (IIIe-IIe s. av. J.-C.). - Inédit et non répertorié ! De poids lourd, avec attribution à la Basse-Loire ? Superbe.

Normandie (groupe de ...

Лот 58

Gaul

Normandie (groupe de Normandie). Hémistatère, classe II, au monstre marin ND (220-150 av. J.-C.). - De mêmes coins que l’exemplaire BnF présenté au Nouvel Atlas S 2066C, les exemplaires se complètent. Frappe sur un flan concave, le droit de haut relief, les listels du revers légèrement écrasés. Dans son état de frappe. Rarissime et Superbe à Fleur de co

6.000,00 €

Normandie (groupe de ...

Лот 59

Gaul

Normandie (groupe de Normandie). Quart de statère, classe I, à la flèche ND (220-150 av. J.-C.). - Unique ! Quelques minimes marques dans les champs. Bon centrage avec tous les détails bien visibles. TTB à Superbe.

12.000,00 €

Normandie (groupe de ...

Лот 60

Gaul

Normandie (groupe de Normandie). Quart de statère, classe II, aux deux glaives ND (220-150 av. J.-C.). - Très rare et le second exemplaire connu ! De remarquable qualité avec sa fraîcheur d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Normandie, pays de Caux. ...

Лот 61

Gaul

Normandie, pays de Caux. Tiers de statère au sanglier-aurige ND (IIe s. av. J.-C.). - C’est le plus beau des 4 exemplaires connus, reproduit dans le Nouvel Atlas (SENA, CN, 145, septembre 2000). Ce tiers de statère présente une remarquable composition, d’un style des plus réussis. TTB à Superbe.

7.500,00 €

  • Первая
  • Последняя

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-601)
Предаукционный - Окончание
20 10 2021 11:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
20 10 2021 13:30 CEST

сессия 2 (Лоты 602-902)
Предаукционный - Окончание
21 10 2021 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
21 10 2021 09:30 CEST

сессия 3 (Лоты 903-1446)
Предаукционный - Окончание
21 10 2021 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
21 10 2021 13:30 CEST