Auction n°8

Auction n°8

Grid Grid List
  • Первая
  • <<
  • >>
  • Последняя
Marc Aurèle (161-180). ...
 
Marc Aurèle (161-180). Aureus 164-165, ...
 

Лот 123

Roman Empire

Marc Aurèle (161-180). Aureus 164-165, Rome. - NGC Choice MS* 5/5 5/5 Fine style (3930778-002). Bon centrage et dans son état de frappe. Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
20.000,00 €

Marc Aurèle (161-180). ...
 
Marc Aurèle (161-180). Aureus 177-178, ...
 

Лот 124

Roman Empire

Marc Aurèle (161-180). Aureus 177-178, Rome. - NGC MS 5/5 4/5 (3930782-005). Quasiment dans son état de frappe. Belle patine aux reflets dorés. Presque Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
15.000,00 €

Lucius Verus (161-169). ...
 
Lucius Verus (161-169). Aureus 163-164, ...
 

Лот 125

Roman Empire

Lucius Verus (161-169). Aureus 163-164, Rome. - NGC MS 5/5 4/5 Fine style (5780849-002). Parfaitement frappé et dans son état de frappe, avec une belle couleur légèrement orangée. Presque Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
10.000,00 €

Lucius Verus (161-169). ...
 
Lucius Verus (161-169). Aureus 163-164, ...
 

Лот 126

Roman Empire

Lucius Verus (161-169). Aureus 163-164, Rome. - NGC Choice MS 5/5 5/5 Fine style (3930778-004). Dans son état de frappe, avec les petits défauts de préparation du coin de revers bien visibles. Portrait magnifique. Presque Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
15.000,00 €

Pertinax (192-193). ...
 
Pertinax (192-193). Aureus 193, Rome. NGC ...
 

Лот 127

Roman Empire

Pertinax (192-193). Aureus 193, Rome. - NGC Choice MS 5/5 5/5 (3928191-006). D’infimes marques brunissent à peine les champs, cet exemplaire est sinon proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
60.000,00 €

Caracalla (198-217). ...
 
Caracalla (198-217). Aureus 210-213, Rome. ...
 

Лот 128

Roman Empire

Caracalla (198-217). Aureus 210-213, Rome. - NGC MS* 5/5 5/5 (3930778-005). Flan assez large avec les grènetis bien visibles. Portrait de style austère. Presque Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
30.000,00 €

Caracalla (198-217). ...
 
Caracalla (198-217). Denier 210-213, Rome. ...
 

Лот 129

Roman Empire

Caracalla (198-217). Denier 210-213, Rome. - NGC Choice AU* 5/5 4/5 (4282271-003). Avec une patine grise. Superbe à Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
2.000,00 €

Macrin (217-218), ...
 
Macrin (217-218), Moésie inférieure. AE26 ...
 

Лот 130

Roman Empire

Macrin (217-218), Moésie inférieure. AE26 217-218, Nicopolis. - NGC Choice AU 4/5 4/5 (5780847-007). Frappe très légèrement décentrée mais de haut relief avec un superbe buste. Patine noire. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
300,00 €

Élagabale (218-222). ...
 
Élagabale (218-222). Aureus 218-219, Rome. ...
 

Лот 131

Roman Empire

Élagabale (218-222). Aureus 218-219, Rome. - NGC MS 5/5 4/5 (3930778-003). Quasiment dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
30.000,00 €

Gordien III (238-244). ...
 
Gordien III (238-244). Aureus 240, Rome. NGC ...
 

Лот 132

Roman Empire

Gordien III (238-244). Aureus 240, Rome. - NGC Choice MS 5/5 5/5 (3923675-011). Bon centrage. Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
12.000,00 €

Gordien III (238-244). ...
 
Gordien III (238-244). Aureus 241-243, Rome. ...
 

Лот 133

Roman Empire

Gordien III (238-244). Aureus 241-243, Rome. - NGC MS 5/5 3/5 (3930782-002). Sur un flan assez large avec les grènetis visibles. Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
6.000,00 €

Dioclétien (284-305). ...
 
Dioclétien (284-305). Aureus 284-286, ...
 

Лот 134

Roman Empire

Dioclétien (284-305). Aureus 284-286, Cyzique. - Une griffe au revers. Léger nettoyage. Bon centrage. TTB.


Базовая стоимость лотов:
4.500,00 €

Maximien Hercule ...
 
Maximien Hercule (286-305). Médaillon de 2 ...
 

Лот 135

Roman Empire

Maximien Hercule (286-305). Médaillon de 2 1/2 aurei ND (294-305), Rome. - Des médaillons de 2 1/2 aurei sont connus pour la tétrarchie, et notre exemplaire, inédit et non répertorié, s’inscrit dans cette série. Le buste avec la léonté, inspiré du monnayage de Commode, montre bien le lien entre Maximien en Hercule au droit et He


Базовая стоимость лотов:
300.000,00 €

Maxence (306-312). ...
 
Maxence (306-312). Médaillon de 4 aurei ...
 

Лот 136

Roman Empire

Maxence (306-312). Médaillon de 4 aurei (quaternio), commémorant la restauration du temple de Vénus et de Rome ND ... - Seuls 2 exemplaires connus. Frappe vigoureuse, de haut relief, avec les champs satinés mats. Très léger décentrement au droit. Champ du revers très légèrement lissé. Minimes marques sur les listels. Exceptionnel et Superbe à Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
250.000,00 €

Constantin Ier ...
 
Constantin Ier (307-337). Solidus 326 ?, ...
 

Лот 137

Roman Empire

Constantin Ier (307-337). Solidus 326 ?, Ticinum. - Inédit ? De minimes griffes, à peine visibles. Bon centrage. TTB à Superbe.


Базовая стоимость лотов:
12.000,00 €

Constantin Ier ...
 
Constantin Ier (307-337). Médaillon d’1 ...
 

Лот 138

Roman Empire

Constantin Ier (307-337). Médaillon d’1 solidus 1/4 (festaureus) 335, 5e officine, Thessalonique. - NGC MS* 5/5 5/5 (4284680-001). Avec d’infimes marques de manipulation, ce médaillon montre une légère patine et un portrait magnifique. Presque Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
70.000,00 €

Constantin II (337-350). ...
 
Constantin II (337-350). Silique ND ...
 

Лот 139

Roman Empire

Constantin II (337-350). Silique ND (337-340), Constantinople. - NGC AU 5/5 1/5 scratches (5781463-002). Joli portrait au droit, de beau style. Traces de grattage au revers. Patine grise. TTB à Superbe / TTB.


Базовая стоимость лотов:
400,00 €

Magnence (350-353). ...
 
Magnence (350-353). Médaillon de 3 solidi, ...
 

Лот 140

Roman Empire

Magnence (350-353). Médaillon de 3 solidi, commémorant la libération d’Aquilée ND (c.351), Aquilée. - Frappe parfaitement centrée sur un flan régulier, qui conserve de son brillant d’origine. Exceptionnel buste et représentation. Superbe à Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
250.000,00 €

Constance II (324-361). ...
 
Constance II (324-361). Solidus 355-357, 5e ...
 

Лот 141

Roman Empire

Constance II (324-361). Solidus 355-357, 5e officine, Rome. - NGC MS* 5/5 5/5 (3928170-031). Avec R*E, pour la 5e officine de Rome ce solidus est totalement inédit ! De minimes marques de manipulation sinon un exemplaire proche de son état de frappe. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
8.000,00 €

Valentinien II ...
 
Valentinien II (375-392). Solidus 378-383, ...
 

Лот 142

Roman Empire

Valentinien II (375-392). Solidus 378-383, Aquilée. - Rare émission. TTB à Superbe.


Базовая стоимость лотов:
500,00 €

Honorius (393-423). ...
 
Honorius (393-423). Solidus au buste casqué ...
 

Лот 143

Roman Empire

Honorius (393-423). Solidus au buste casqué 408-423, Ravenne. - NGC AU* 5/5 4/5 (5780847-006). Frappe vigoureuse aux listels bien remontés. Intéressant exemplaire avec un buste particulier, vu de trois-quarts face, avec diadème et casque orné de trois étoiles et le cimier détaillé. L’Empereur armé au revers de son gla


Базовая стоимость лотов:
3.000,00 €

Théodose II (402-450). ...
 
Théodose II (402-450). Solidus 402, ...
 

Лот 144

Byzantine coins

Théodose II (402-450). Solidus 402, Constantinople. - NGC Choice AU 5/5 3/5 punch mark (3930783-001). Un infime coup de poinçon sous le menton. Concrétions terreuses dans les légendes. Léger brossage. TTB à Superbe.


Базовая стоимость лотов:
500,00 €

Afrique du sud ...
 
Afrique du sud (République d’). 5 ...
 

Лот 145

South Africa

Afrique du sud (République d’). 5 shillings, double shaft, Flan bruni (PROOF) 1892. - NGC PF 62 (5883934-020). Très rare avec 15 exemplaires frappés ! Flan bruni (PROOF). Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
12.000,00 €

Afrique du sud ...
 
Afrique du sud (République d’). Plaquette ...
 

Лот 146

South Africa

Afrique du sud (République d’). Plaquette uniface du président Krüger par S. Nilsson ND (c.1900 ?), Paris ? - Très rare en argent. Un petit choc au revers sur le listel sinon Superbe.


Базовая стоимость лотов:
500,00 €

Afrique du sud ...
 
Afrique du sud (République d’). Médaille ...
 

Лот 147

South Africa

Afrique du sud (République d’). Médaille d’Or de la Witwatersrand Agricultural Society, avec attribution à H. L. ... - PCGS SP67 (42254528). Avec poinçons au revers SM & Co (Sampson Mordan & Co Ltd) et poinçons 9 (carats) et .375 (millièmes) et ancre et V. Flan mat. Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
600,00 €

Ahmed Zogu (1925-1928). ...
 
Ahmed Zogu (1925-1928). Essai de 20 franga ...
 

Лот 148

Albania

Ahmed Zogu (1925-1928). Essai de 20 franga en Or 1926, R, Rome. - PCGS SP64+ (29462285). Très rare avec seulement 50 exemplaires frappés. Superbe à Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
6.000,00 €

Ahmed Zogu (1925-1928). ...
 
Ahmed Zogu (1925-1928). Essai de 20 franga ...
 

Лот 149

Albania

Ahmed Zogu (1925-1928). Essai de 20 franga en Or 1926, R, Rome. - PCGS SP64 (42446606). Seules de minimes hairlines sont à signaler. Presque Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
6.000,00 €

Zog Ier (1925-1939). ...
 
Zog Ier (1925-1939). Essai de 100 franga (2 ...
 

Лот 150

Albania

Zog Ier (1925-1939). Essai de 100 franga (2 étoiles) 1927, R, Rome. - NGC MS 62+ (6066362-001). Avec deux étoiles. Une fine rayure sur le cou et de petites marques de manipulation dans les champs pour cet exemplaire sinon Superbe.


Базовая стоимость лотов:
4.000,00 €

Zog Ier (1925-1939). 20 ...
 
Zog Ier (1925-1939). 20 franga, 10e ...
 

Лот 151

Albania

Zog Ier (1925-1939). 20 franga, 10e anniversaire de règne, aspect Flan bruni (Prooflike) 1938, R, Rome. - PCGS MS64PL (41364108). Très belle frappe aux reliefs mats sur champs miroir, d’aspect Flan bruni (PROOFLIKE). Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
600,00 €

Zog Ier (1925-1939). 1 ...
 
Zog Ier (1925-1939). 1 lek, Flan bruni ...
 

Лот 152

Albania

Zog Ier (1925-1939). 1 lek, Flan bruni (PROOF) 1931, L, Londres. - NGC PF 65 CAMEO (5882527-019). Flan bruni (PROOF). Une petite tache derrière la tête. Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
2.000,00 €

  • Первая
  • <<
  • >>
  • Последняя

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-601)
Предаукционный - Окончание
20 10 2021 11:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
20 10 2021 13:30 CEST

сессия 2 (Лоты 602-902)
Предаукционный - Окончание
21 10 2021 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
21 10 2021 09:30 CEST

сессия 3 (Лоты 903-1446)
Предаукционный - Окончание
21 10 2021 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
21 10 2021 13:30 CEST