Auction n°8

Визуализация: GridGridList
IIIe République ...

Лот 183

Algeria

IIIe République ...

Лот 184

Algeria

IIIe République (1870-1940). Jeton de l’Assemblée générale de Arts et Métiers, société de secours mutuels ... - PCGS Genuine Damage - XF Detail (42254758). Cet exemplaire ne porte pas de poinçon. Nombreux chocs sur les listels et dans les champs. Légère patine grise. TTB.

IIIe République ...

Лот 185

Algeria

IIIe République (1870-1940). Décoration, La Corse, société de secours mutuels d’Alger ND (après 1880), Paris. - Très rare. Exemplaire superbe avec son brillant.

IIIe République ...

Лот 186

Algeria

IIIe République (1870-1940). Médaille, Société des peintres orientalistes d’Afrique du Nord par Victor Peter ... - Dans un boîtier en similicuir rouge avec liserés dorés. Superbe à Fleur de coin.

IIIe République ...

Лот 187

Algeria

IIIe République (1870-1940). Plaque uniface, femme algérienne en tenue traditionnelle d’après G. C. Saint-Pierre ... - Rarissime. Superbe.

Augsbourg (ville libre ...

Лот 188

Germany

Augsbourg (ville libre de). Médaille de mariage, par Philipp Heinrich Müller ND (1680-1718), Augsbourg. - Tranche en relief : * DES HIMMELS SEGEN. BLEIB REICHLICH IMMERDAR. AVF ALLEN WEGEN. BEI DEM VERLOBTEN PAAR’ (FK). Petits coups sur les listels. Belle patine aux reflets dorés. Superbe.

Augsbourg (ville libre ...

Лот 189

Germany

Augsbourg (ville libre de). Ducat ou médaille monétiforme au module d’un ducat, bicentenaire de la Confession ... - NGC MS 64 (5782534-023). Par Johann Christian Holeisen. Superbe à Fleur de coin.

Bade, Léopold Ier ...

Лот 190

Germany

Bade, Léopold Ier (1830-1852). Ducat 1832. - NGC MS 62 (5777695-045). Superbe.

Bavière, Charles-Albert ...

Лот 191

Germany

Bavière, Charles-Albert (1726-1745). Thaler du vicariat 1740, Munich. - NGC MS 63 (5866579-003). De fines stries d’ajustage au droit et de minimes marques de manipulation. Avec son brillant d’origine sous une délicate patine. Superbe.

Bavière, ...

Лот 192

Germany

Bavière, Charles-Théodore (1777-1799). Thaler 1781 AS, Mannheim. - PCGS MS64+ (33394919). De minimes petites marques de laminage dans les champs sinon un exemplaire Superbe à Fleur de coin avec une délicate patine.

Bavière, Maximilien I ...

Лот 193

Germany

Bavière, Maximilien I (IV) Joseph (1799-1806-1825). Thaler 1802, Munich. - PCGS MS65 (17298185). Avec son brillant d’origine. Proche de son état de frappe. Presque Fleur de coin.

 ...

Лот 194

Germany

Brandebourg-Ansbach-Bayreuth, Charles-Alexandre (1757-1791). Thaler, réunion de Bayreuth à la principauté 1769, S, ... - NGC MS 65 (1914000-024). Recouvert d’une profonde patine grise de collection. Presque Fleur de coin.

 ...

Лот 195

Germany

Brandebourg-Ansbach-Bayreuth, Charles-Alexandre (1757-1791). Thaler 1779 G, Schwabach. - PCGS MS62 (39807188). Par Johann Samuel Götzinger (G). De minimes marques de manipulation. Superbe.

Brême (ville libre de). ...

Лот 196

Germany

Brême (ville libre de). 20 mark 1906, J, Hambourg. - PCGS MS64 (41364109). De minimes traces de circulation. Superbe à Fleur de coin.

Brunswick-Wolfenbüttel, ...

Лот 197

Germany

Brunswick-Wolfenbüttel, Rodolphe-Auguste (1666-1704). Double thaler (löser de 2 thalers) 1679, Zellerfeld. - PCGS Genuine Damage-UNC Detail (43418794). Graffitis au droit sous le cheval et retouches autour des reliefs. Spectaculaire frappe avec une magnifique patine de collection aux reflets rosés et bleutés. Superbe à Fleur de coin.

Brunswick-Wolfenbüttel, ...

Лот 198

Germany

Brunswick-Wolfenbüttel, Anton-Ulrich (1704-1714). Thaler 1710 HCH, Braunschweig. - NGC MS 66 (5781461-013). Par Heinrich Christoph Hille (HCH). Dans son état de frappe avec une délicate patine grise. Fleur de coin.

Confédération du Rhin, ...

Лот 199

Germany

Confédération du Rhin, Charles-Théodore de Dalberg (1806-1813). Thaler 1809 CB, Ratisbonne. - NGC MS 64 (3479199-004). D’infimes stries d’ajustage au droit, visibles à la loupe. Avec sa fraîcheur et son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Constance (évêché ...

Лот 200

Germany

Constance (évêché de), Franz Konrad von Rodt (1750-1775). Thaler 1761 FH, Augsbourg. - NGC AU 58 (5781461-003). Avec signature T de Jonas Pater Thiébaud et différents F du garde Johann Carl Frings et H du maître Franz Holeisen. Légers aplats sur les très hauts reliefs. Bon centrage et patine grise profonde. Superbe.

Francfort (ville libre ...

Лот 201

Germany

Francfort (ville libre de). Thaler 1796 HGHB, Francfort-sur-le-Main. - NGC MS 65 (692302-006). Par Georg Bunsen, maître et Georg Hille, garde (HGBH). Plusieurs exemplaires gradés en MS 65. Avec tout son brillant. Fleur de coin.

Francfort (Grand-duché ...

Лот 202

Germany

Francfort (Grand-duché de), Charles-Théodore de Dalberg (1810-1813). Médaille d’Or, création du Grand-duché de ... - NGC MS 60 (5780867-003). De minimes marques de manipulation et de circulation dans les champs mais cet exemplaire conserve l’essentiel de son brillant d’origine. Superbe.

15.000,00 €
Francfort (ville libre ...

Лот 203

Germany

Francfort (ville libre de). 2 thalers 1861, Francfort-sur-le-Main. - PCGS MS63 (35474898). Une belle patine aux reflets dorés recouvre le brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

280,00 €
Francfort (ville libre ...

Лот 204

Germany

Francfort (ville libre de). Thaler 1862, Francfort-sur-le-Main. - PCGS MS64+ (82206108). Trois petites griffes au droit. Avec une légère patine sur le brillant d’origine. Superbe.

Fugger-Babenhausen, ...

Лот 205

Germany

Fugger-Babenhausen, Maximilien II (1598-1629). Thaler 1621. - NGC MS 64 (1950236-007). Avec une patine sombre. Superbe à Fleur de coin.

Hohenlohe-Langenbourg, ...

Лот 206

Germany

Hohenlohe-Langenbourg, Louis (1715-1765). Thaler, 50e anniversaire de la division en trois branches de la famille 1751 ... - PCGS Genuine Cleaned-UNC Detail (43418789). Avec sa fraîcheur et son brillant de frappe, les champs à peine touchés avec une infime trace de frottement au revers. Superbe à Fleur de coin.

Hohenlohe-Kirchberg, ...

Лот 207

Germany

Hohenlohe-Kirchberg, Christian Frédéric Charles (1767-1806). Thaler 1781 WK, S, Schwabach. - NGC MS 65+ (5781461-011). Avec différent G au droit pour Götzinger et WK pour le maître Westphal et le garde Kern. Exemplaire dans son état de frappe avec une délicate patine sur le brillant d’origine. Fleur de coin.

Isembourg-Birstein, ...

Лот 208

Germany

Isembourg-Birstein, Charles Frédéric (1803-1820). Essai du ducat 1811, Paris ? - PCGS SP66 (41322976). Avec une patine grise de collection. Exemplaire de qualité remarquable. Fleur de coin.

Isembourg-Birstein, ...

Лот 209

Germany

Lübeck, ...

Лот 210

Germany

Lübeck, Frédéric-Auguste Ier, prince-évêque (1750-1785). Thaler 1775, Altona. - PCGS MS64 (39807191). Rare avec 1000 exemplaires frappés. De minimes marques de surface. Avec son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Mayence (archevêché ...

Mayence (archevêché de), ...

Лот 211

Germany

Mayence (archevêché de), Frédéric-Charles Joseph d’Erthal (1774-1802). Thaler 1794 IL-IA, Mayence. - PCGS MS64 (41365229). Proche de son état de frappe avec une belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.

Mecklenbourg-Strelitz, ...

Лот 212

Germany

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-601)
Предаукционный - Окончание
20 10 2021 11:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
20 10 2021 13:30 CEST

сессия 2 (Лоты 602-902)
Предаукционный - Окончание
21 10 2021 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
21 10 2021 09:30 CEST

сессия 3 (Лоты 903-1446)
Предаукционный - Окончание
21 10 2021 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
21 10 2021 13:30 CEST