Auction n°8

Auction n°8

  • Первая
  • Последняя
Confédération ...

Лот 243

Argentina

Confédération argentine (1831-1861). 8 réaux 1836 P, RA, Rioja. - NGC MS 62 (5778318-018). Avec encore un peu de son brillant sous une légère patine. Superbe.

Confédération ...

Лот 244

Argentina

Confédération argentine (1831-1861). 8 réaux 1838, R, Rioja. - NGC AU 55 (5778318-019). Avec une patine grise. TTB à Superbe.

Victoria (1837-1901). ...

Лот 245

Australia

Victoria (1837-1901). Souverain, type jubilé de la Reine, aspect Flan bruni (PROOFLIKE) 1893, M, Melbourne. - NGC MS 62 PL (4786513-001). Les reliefs légèrement satinés sur champs miroir, d’aspect Flan bruni (PROOFLIKE). De minimes marques de manipulation ou de sac. Superbe à Fleur de coin.

Bohème (royaume de), ...

Лот 246

Austria

Bohème (royaume de), Ferdinand III (1627-1657). Module de 3 thalers (médaille monétiforme) pour la guérison du Roi ... - NGC AU DETAILS REV TOOLED (6066354-024). Très rare module de 3 thalers. Traces d’une faible corrosion au revers, légèrement grattées à l’aiguille. Avec une patine grise. TTB.

20.000,00 €

Bohème (royaume de), ...

Лот 247

Austria

Bohème (royaume de), Ferdinand III (1627-1657). Module de 2 thalers (médaille monétiforme) pour la guérison du Roi ... - NGC AU DETAILS OBV SCRATCHED (6066354-005). Malgré de légères marques de manipulation notamment au droit, un défaut corrigé dans la fraise, et une patine grise hétérogène, cet exemplaire est de très belle qualité. TTB.

30.000,00 €

Léopold Ier ...

Лот 248

Austria

Léopold Ier (1618-1632). Thaler 1632, Hall. - PCGS MS64 (38998629). Avec sa fraîcheur d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Ferdinand III ...

Лот 249

Austria

Ferdinand III (1637-1657). Thaler 1651, Vienne. - NGC MS 64 (1879932-003). Avec sa fraîcheur d’origine sous une délicate patine. Superbe à Fleur de coin.

Léopold Ier ...

Лот 250

Austria

Léopold Ier (1657-1705). 5 ducats 1659, Vienne. - NGC UNC DETAILS OBV GRAFFITI (6066360-035). Graffiti dans le champ au droit : un 5 (pour 5 ducats) gravé (d’époque certainement) devant le visage. De très bon centrage et une faible usure. Cet exemplaire montre encore de son brillant d’origine sous une lé

30.000,00 €

Léopold Ier ...

Лот 251

Austria

Léopold Ier (1657-1705). 5 ducats 1669, Vienne. - NGC AU 55 (6066360-021). Avec seulement une faible usure sur les hauts points du relief, ce multiple de 5 ducats est de remarquable qualité, avec un bon centrage, une frappe bien régulière et conserve de son brillant d’origine autour des légendes. Quasime

30.000,00 €

Léopold Ier ...

Лот 252

Austria

Léopold Ier (1657-1705). Thaler 1698, Hall. - NGC MS 64 (5782534-019). Minime défaut de flan à 4 h. sur la tranche. Proche de son état de frappe et magnifique patine de collection. Superbe à Fleur de coin.

Charles VI (1711-1740). ...

Лот 253

Austria

Charles VI (1711-1740). Thaler 1714, Vienne. - NGC MS 62 (5782534-020). Un léger défaut dans le flan visible au revers et sur la tranche à 12 h. Avec une patine grise. Superbe.

Joseph II (1765-1790). ...

Лот 254

Austria

Joseph II (1765-1790). Demi-thaler 1788, A, Vienne. - NGC MS 62 (5883937-011). Quelques fines stries d’ajustage au droit. Reflets dorés dans les légendes avec les champs miroir. Exemplaire visuellement supérieur à son grade technique. Superbe à Fleur de coin.

Khevenhüller-Metsch, ...

Лот 255

Austria

Khevenhüller-Metsch, Jean Joseph (1742-1776). Thaler 1761, Vienne. - PCGS Genuine Cleaned- AU Detail (43418792). Une coulure au droit sinon proche de son état de frappe, avec une patine grise aux reflets à peine irisés. Superbe à Fleur de coin.

Salzbourg (évêché ...

Лот 256

Austria

Salzbourg (évêché de), Franz Anton von Harrach (1709-1727). Thaler 1723, Vienne. - NGC MS 64 (5781461-004). Par Anton Maria de Gennaro à Vienne. Petites marques derrière le buste au droit. Revers dans son état de frappe. Patine de collection aux reflets colorés. Superbe à Fleur de coin.

Salzbourg (Principauté ...

Лот 257

Austria

Salzbourg (Principauté électorale de), Ferdinand Ier de Toscane (1803-1805). Thaler 1805, Salzbourg. - PCGS MS63 (39807181). Patine hétérogène. Superbe à Fleur de coin.

Trautson (principauté ...

Лот 258

Austria

Trautson (principauté de), François-Eusèbe (1663-1728). Thaler 1708, MM, Trautson. - NGC MS 63 (3813189-004). Par Matthias Mittermayer et J. Michael Hoffmann. Avec une patine grise. Superbe à Fleur de coin.

François Ier ...

Лот 259

Austria

François Ier (1792-1835). Médaille d’Or, Visite d’inspection à la Monnaie de Milan 1816, Milan. - NGC MS 65 (6054936-006). Les reliefs légèrement mats sur champs brillants. Fleur de coin.

10.000,00 €

François Ier ...

Лот 260

Austria

François Ier (1792-1835). Thaler 1831, A, Vienne. - PCGS MS65+ (40174832). D’infimes stries d’ajustage au revers. Exemplaire presque Fleur de coin avec une délicate patine irisée.

François Ier ...

Лот 261

Austria

François Ier (1792-1835). 1/2 thaler 1825, A, Vienne. - NGC MS 65 (5780842-032). Dans son état de frappe avec une patine de collection aux reflets bleutés. Fleur de coin.

François Ier ...

Лот 262

Austria

François Ier (1804-1835). Médaille d’or, pour 25 ans de service du baron Heinrich von Handel 1822, Vienne ? - Légèrement frotté avec de minimes marques dans les champs. Superbe.

Ferdinand Ier ...

Лот 263

Austria

Ferdinand Ier (1835-1848). Médaille d’Or, Monument commémoratif de François Ier du Palais impérial de Hofburg ... - NGC MS 61 (2107302-003). Flan bruni (PROOF). De minimes marques de manipulation dans les champs sinon Superbe à Fleur de coin.

50.000,00 €

François-Joseph Ier ...

Лот 264

Austria

François-Joseph Ier (1848-1916). 100 Corona, 60e anniversaire de règne, Flan bruni (PROOF) 1908, Kremnitz. - NGC PF 62 CAMEO (5780845-005). Flan bruni (PROOF). Trace d’essai sur le listel à 12 heures au droit. Un minime choc sur l’arrière du cou et de très légères marques au droit. Les champs miroir et reliefs mats. Superbe à Fleur de coin.

15.000,00 €

François-Joseph Ier ...

Лот 265

Austria

François-Joseph Ier (1848-1916). 100 Corona, 60e anniversaire de règne 1908, Kremnitz. - NGC PF 61 (5782533-001). De petites marques de manipulation au droit, avec quelques minimes griffes, à peine visibles à l’œil nu. Reflets dorés. Superbe.

Barbade, sous ...

Лот 266

Barbade (île de la)

Barbade, sous administration britannique (1627-1966). Jeton monétiforme au module d’1/2 penny, refrappe, Flan bruni ... - NGC PF 64+ BN (5883940-006). Avec la couleur rouge d’origine bien visible autour des reliefs. Fines micro-cassures du coin à l’avers. Presque Fleur de coin.

Brabant (duché de), ...

Лот 267

Belgium

Brabant (duché de), Philippe le Bon (1434-1467). Lion d’or ND (1454-1466), Malines. - PCGS Genuine Cleaned - AU Detail (42190000). Le flan légèrement voilé et frotté. Le brillant d’origine est présent sous une légère patine. Presque Superbe.

Brabant (duché de), ...

Лот 268

Belgium

Brabant (duché de), Philippe le Bon (1434-1467). Lion d’or ND (1454-1466), Bruges. - PCGS Genuine Tooled - AU Details (42190001). Infime graffiti au revers. Belle frappe détaillée avec de micro-cassures du coin d’avers visibles. Superbe.

Brabant (duché de), ...

Лот 269

Belgium

Brabant (duché de), Philippe le Beau (1482-1506). Toison d’Or 1500, Anvers. - PCGS Genuine Cleaned - AU Details (Fr-51 par erreur) (42189993). Très rare ! Frappe molle au centre. À peine frotté. Presque TTB.

Brabant (duché de), ...

Лот 270

Belgium

Brabant (duché de), Charles Quint (1506-1555). Demi-réal d’or ND (1521-1552), Anvers. - PCGS Genuine Cleaned - XF Details (42189994). Aspect brillant uniforme, légèrement nettoyé. Très beaux reliefs. TTB à Superbe.

Brabant (duché de), ...

Лот 271

Belgium

Brabant (duché de), Philippe II (1555-1598). Florin de Bourgogne au Saint André 1568, Anvers. - PCGS AU50 (42189998). Frappe à peine décentrée au droit. Légère patine. TTB.

Brabant (duché de), ...

Лот 272

Belgium

Brabant (duché de), Philippe II (1555-1598). Couronne d’or 1586, Anvers. - PCGS Genuine Repaired - XF Details (42189992). Très rare ! Aspect brillant uniforme et traces de reprises dans les légendes. Bon centrage. TTB.

  • Первая
  • Последняя

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-601)
Предаукционный - Окончание
20 10 2021 11:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
20 10 2021 13:30 CEST

сессия 2 (Лоты 602-902)
Предаукционный - Окончание
21 10 2021 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
21 10 2021 09:30 CEST

сессия 3 (Лоты 903-1446)
Предаукционный - Окончание
21 10 2021 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
21 10 2021 13:30 CEST