Auction n°9

Salon des arts, place du Casino - MONACO - Friday 3rd and Saturday 4th June 2022

  • First Session - Friday 3rd June, 2022 starting at 1:30 pm CEST (lots 1-505)
  • Second Session - Saturday 4th June, 2022 starting at 9:30 am CEST (lots 506-766)
  • Third Session - Saturday 4th June, 2022 starting at 1:30 pm CEST (lots 767-1267)

 

Absentee bids deadline

  • First Session - Friday 3rd June, 2022 until 11:00 am CEST 
  • Second and Third Session - Saturday 4th June, 2022 until 6:00 am CEST

 

LIVE AUCTION on external website: link.

 

PDF КАТАЛОГ

Auction n°9
Визуализация: GridGridList
Sicile, Leontini. ...
 
Sicile, Leontini. Tétradrachme ND (c.425 ...
 

Лот 1

Greek Coins

Sicile, Leontini. Tétradrachme ND (c.425 av. J.-C.), Leontini. NGC MS 4/5 5/5 Fine style flan flaw (6141549-001). Av. Tête laurée ... - NGC MS 4/5 5/5 Fine style flan flaw (6141549-001). Défaut de flan au droit mais frappe bien centrée et très détaillée. Proche de son état de frappe avec une délicate patine, grise sur le brillant d’origine au droit et grise aux reflets bleutés au revers.


Базовая стоимость лотов:
6.000,00 €
Sicile, Leontini. ...
 
Sicile, Leontini. Tétradrachme ND (c.425 ...
 

Лот 2

Greek Coins

Sicile, Leontini. Tétradrachme ND (c.425 av. J.-C.), Leontini. Certificat NGC AU 4/5 2/5 Fine style (5783261-004). Av. Tête laurée ... - Certificat NGC AU 4/5 2/5 Fine style (5783261-004). Avec certificat d’authenticité NGC. Légère corrosion au revers et sur la tranche. Frappe vigoureuse. Minime plat sur les hauts reliefs au droit. Légère patine grise. TTB à Superbe.


Базовая стоимость лотов:
1.500,00 €
Sicile, Syracuse, Denys ...
 
Sicile, Syracuse, Denys l’Ancien (406-367 ...
 

Лот 3

Greek Coins

Sicile, Syracuse, Denys l’Ancien (406-367 av. J.-C.). Décadrachme ND (c.404 av. J.-C.), Syracuse. NGC Ch AU 5/5 2/5 Fine style ... - NGC Ch AU 5/5 2/5 Fine style (5785794-005). Selon Gallatin, ce coin, de la série C, est signé du maître Évainète et est de sa main même, avec un joli style. Légère corrosion des surfaces mais un bon centrage et de haut relief. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
50.000,00 €
Sicile, Syracuse, ...
 
Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. ...
 

Лот 4

Greek Coins

Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. J.-C.). Statère corinthien ND (317-310 av. J.-C.), Syracuse. Av. Tête d'Athéna à droite, ... - Quelques marques sur le listel au revers et légèrement nettoyé. Bon centrage et agréable patine. Rare. TTB.


Базовая стоимость лотов:
1.000,00 €
Attique, Athènes. ...
 
Attique, Athènes. Tétradrachme de style ...
 

Лот 5

Greek Coins

Attique, Athènes. Tétradrachme de style classique ND (Ve s. av. J.-C.), Athènes. NGC Ch AU* 5/5 4/5 (5784000-002). Av. Tête d'Athéna ... - NGC Ch AU* 5/5 4/5 (5784000-002). De très haut relief, à la frappe vigoureuse. Revers parfait et le droit pratiquement complet. Légère patine grise. Superbe à Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
1.500,00 €
Éolide, Lesbos (île ...
 
Éolide, Lesbos (île de). Hecté ...
 

Лот 6

Greek Coins

Éolide, Lesbos (île de). Hecté d’électrum à la tête de lion ND (500-495 av. J.-C.), Mytilène. NGC XF* 5/5 5/5 Fine style ... - NGC XF* 5/5 5/5 Fine style (4166073-001). De poids double ! En or naturel assez pâle. Très bon centrage au droit et au revers. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
1.000,00 €
Éolide, Lesbos (île ...
 
Éolide, Lesbos (île de). Hecté ...
 

Лот 7

Greek Coins

Éolide, Lesbos (île de). Hecté d’électrum à la Gorgone ND (c.485 av. J.-C.), Mytilène. NGC XF 5/5 3/5 (4166988-005). Av. Gorgone de ... - NGC XF 5/5 3/5 (4166988-005). Le revers incus est superbe, malgré de fines rayures. Légère usure au droit, avec une patine sombre. TTB / Superbe.


Базовая стоимость лотов:
600,00 €
Thrace-Macédoine, tribu ...
 
Thrace-Macédoine, tribu des Bisaltae ...
 

Лот 8

Greek Coins

Thrace-Macédoine, tribu des Bisaltae (VIe-Ve s. av. J.-C.). Octodrachme ND (480-465 av. J.-C.). NGC Ch VF 5/5 2/5 brushed (5783286-001). ... - NGC Ch VF 5/5 2/5 brushed (5783286-001). À peine frotté, avec une patine en formation. Bon centrage et de haut relief. TTB.


Базовая стоимость лотов:
8.000,00 €
Macédoine (royaume de), ...
 
Macédoine (royaume de), Philippe II ...
 

Лот 9

Greek Coins

Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Statère d’or ND (340-328), Amphipolis. NGC AU* 5/5 4/5 (4936316-005). Av. ... - NGC AU* 5/5 4/5 (4936316-005). Proche de son état de frappe avec le brillant d’origine encore visible autour des reliefs. De haut relief. Superbe à Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
2.000,00 €
Macédoine (royaume de), ...
 
Macédoine (royaume de), Philippe II ...
 

Лот 10

Greek Coins

Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Statère d’or ND (359-336), Pella. NGC Ch XF 5/5 2/5 edge cuts (5785799-001). ... - NGC Ch XF 5/5 2/5 edge cuts (5785799-001). De petites griffes sur la tranche à 12 heures. De haut relief, avec une patine dorée au revers. TTB à Superbe.


Базовая стоимость лотов:
4.000,00 €
Macédoine (royaume de), ...
 
Macédoine (royaume de), Alexandre III le ...
 

Лот 11

Greek Coins

Macédoine (royaume de), Alexandre III le Grand (336-323 av. J.-C.). Distatère d’Or ND (330-320), Amphipolis. NGC AU 5/5 3/5 edge marks ... - NGC AU 5/5 3/5 edge marks (5785794-001). Type présent dans le Trésor de Saïda et autrefois donné à l’atelier de Tarse. Parfaitement centré et de haut relief, avec de minimes marques de circulation pour ce spectaculaire type ! Superbe à Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
35.000,00 €
Thrace, Maronée. ...
 
Thrace, Maronée. Tétrobole au nom du ...
 

Лот 12

Greek Coins

Thrace, Maronée. Tétrobole au nom du magistrat EUP[//] ND (398-385 av. J.-C.), Maronée. NGC AU* 5/5 5/5 (5784000-001). Av. E - Y - Π. ... - NGC AU* 5/5 5/5 (5784000-001). Magnifique frappe bien centrée et parfaite. Patine de collection aux reflets rosés et bleutés. Superbe à Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
1.500,00 €
Thrace (royaume de), ...
 
Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. ...
 

Лот 13

Greek Coins

Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. J.-C.). Statère d’or ND (286-281 av. J.-C.), Pella. NGC Ch AU 5/5 3/5 Fine style scuff ... - NGC Ch AU 5/5 3/5 Fine style scuff (5785795-001). De haut relief et un exemplaire qui n’a que très peu circulé. Minime éraflure sur la joue. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
12.000,00 €
Thrace (royaume de), ...
 
Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. ...
 

Лот 14

Greek Coins

Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. J.-C.). Tétradrachme ND (297-281 av. J.-C.), Lysimachia. NGC Ch VF 5/5 3/5 (5785099-003). Av. ... - NGC Ch VF 5/5 3/5 (5785099-003). Sur un flan large avec un buste de haut relief. Frappe vigoureuse qui a légèrement fait éclater le flan. Belle patine grise aux reflets bleutés. TTB à Superbe.


Базовая стоимость лотов:
1.500,00 €
Chersonèse, ...
 
Chersonèse, Panticapée. Statère d’or ND ...
 

Лот 15

Greek Coins

Chersonèse, Panticapée. Statère d’or ND (340-325 av. J.-C.), Panticapée. Av. Tête de Pan à gauche, couronné de lierres. Rv. PAN. ... - De flan large avec un portrait remarquable de réalisme. Infime défaut de métal sur l’épaule du griffon au revers et de très fines griffures au revers dans le champ. Patine aux légers reflets dorés. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
75.000,00 €
Mysie, Cyzique. Statère ...
 
Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND ...
 

Лот 16

Greek Coins

Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (500-450 av. J.-C.), Cyzique. NGC XF 5/5 3/5 Fine style (5785794-003). Av. Tête de Zeus de ... - NGC XF 5/5 3/5 Fine style (5785794-003). De la plus grande rareté et manque aux plus grandes collections, même publiques ! Très bon centrage avec le buste bien remonté à la frappe au droit, sur un spectaculaire lingot d’électrum de belle couleur. De beau


Базовая стоимость лотов:
60.000,00 €
Mysie, Cyzique. Statère ...
 
Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND ...
 

Лот 17

Greek Coins

Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (500-450 av. J.-C.), Cyzique. NGC Ch VF 5/5 3/5 Fine style (5785795-002). Av. Tête de Pan ... - NGC Ch VF 5/5 3/5 Fine style (5785795-002). De haut relief et une frappe assez bien centrée sur un lingot d’électrum spectaculaire. De minimes traces de circulation. De joli style. TTB à Superbe.


Базовая стоимость лотов:
20.000,00 €
Mysie, Cyzique. Statère ...
 
Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND ...
 

Лот 18

Greek Coins

Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (550-450 av. J.-C.). NGC Ch VF 4/5 4/5 (6155394-003). Av. Tête de lion à gauche. Derrière, un ... - NGC Ch VF 4/5 4/5 (6155394-003). Flan oblong et triangulaire en électrum, légèrement éclaté à la frappe. Spectaculaire. TTB.


Базовая стоимость лотов:
2.000,00 €
Mysie, Cyzique. Statère ...
 
Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND ...
 

Лот 19

Greek Coins

Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (500-450 av. J.-C.). NGC Ch VF 4/5 4/5 (6154809-003). Av. Un chien à gauche, au-dessous un thon. ... - NGC Ch VF 4/5 4/5 (6154809-003). Rare type avec le chien. Bon centrage avec le flan à peine éclaté. TTB à Superbe.


Базовая стоимость лотов:
2.000,00 €
Mysie, Cyzique. Statère ...
 
Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND ...
 

Лот 20

Greek Coins

Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (550-450 av. J.-C.). NGC Ch F 4/5 4/5 (5771746-012). Av. Homme nu, agenouillé à gauche et ... - NGC Ch F 4/5 4/5 (5771746-012). Assez bon centrage. De couleur pâle et flan de forme irrégulière. Usure régulière de circulation. TB.


Базовая стоимость лотов:
1.500,00 €
Sicyonie, Sicyone. ...
 
Sicyonie, Sicyone. Statère ND (IVe s. av. ...
 

Лот 21

Greek Coins

Sicyonie, Sicyone. Statère ND (IVe s. av. J.-C.), Sicyone. NGC AU* 5/5 5/5 (5784000-003). Av. ΣΕ. Chimère avançant à gauche. Rv. ... - NGC AU* 5/5 5/5 (5784000-003). Avec une patine grise de collection, aux reflets irisés multicolores. Très beau flan avec la frappe bien centrée. Superbe à Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
4.000,00 €
Carie (satrapes de), ...
 
Carie (satrapes de), Mausole (353-337 av. ...
 

Лот 22

Greek Coins

Carie (satrapes de), Mausole (353-337 av. J.-C.). Tétradrachme ND (c.377-352 av. J.-C.), Halicarnasse. NGC Ch VF 4/5 3/5 (5783261-002). ... - NGC Ch VF 4/5 3/5 (5783261-002). Droit spectaculaire et de haut relief, avec une jolie patine aux reflets gris. Revers avec une usure de circulation régulière. Superbe / TTB.


Базовая стоимость лотов:
800,00 €
Perse, empire ...
 
Perse, empire achéménide, Darius Ier ou ...
 

Лот 23

Greek Coins

Perse, empire achéménide, Darius Ier ou Xerxès Ier (521-486-465). Darique ND (Ve s. av. J.-C.). NGC MS* 5/5 4/5 (6155519-001). Av. Le ... - NGC MS* 5/5 4/5 (6155519-001). Très bon centrage et exemplaire qui conserve son brillant d’origine, proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
2.000,00 €
Judée, Première guerre ...
 
Judée, Première guerre judéo-romaine ou ...
 

Лот 24

Greek Coins

Judée, Première guerre judéo-romaine ou Grande Révolte (66-73). Shekel An 4 (69/70), Jérusalem.NGC MS 5/5 4/5 (5788041-002).Av. ... - NGC MS 5/5 4/5 (5788041-002). La frappe à peine décentrée mais très bien remontée à la frappe. Avec le brillant d’origine et de légers reflets dorés. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
1.500,00 €
Judée, Première guerre ...
 
Judée, Première guerre judéo-romaine ou ...
 

Лот 25

Greek Coins

Judée, Première guerre judéo-romaine ou Grande Révolte (66-73). Shekel An 2 (67/68), Jérusalem. Av. Légende en hébreu (shekel ... - Anciennement nettoyé avec une patine en formation. Beaux reliefs. Très bel exemplaire.


Базовая стоимость лотов:
1.000,00 €
Royaume lagide, ...
 
Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. ...
 

Лот 26

Greek Coins

Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Tétradrachme Or ou pentekontadrachmon (50 drachmes) ND (après août 272 av. J.-C.), ... - NGC Ch XF 4/5 4/5 flan flaw (5783262-003). Frappe légèrement décentrée. Minime choc à 12 heures au revers sur le listel. Faibles traces de circulation avec encore du brillant d’origine sous une légère patine. TTB à Superbe.


Базовая стоимость лотов:
5.000,00 €
Royaume lagide, ...
 
Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. ...
 

Лот 27

Greek Coins

Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Pentadrachme Or ou trichryson (triple statère) ND (275-272 av. J.-C.), Alexandrie. NGC ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 (5784010-001). Avec lettre de contrôle I. Très belle frappe, bien centrée et de haut relief. Belle lueur, à peine brunie. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
40.000,00 €
Royaume lagide, ...
 
Royaume lagide, Ptolémée IV (222-204 av. ...
 

Лот 28

Greek Coins

Royaume lagide, Ptolémée IV (222-204 av. J.-C.). Octodrachme d’or ou mnaieion ND (219-217 av. J.-C.), Alexandrie. NGC AU 5/5 2/5 Fine ... - NGC AU 5/5 2/5 Fine style edge marks (5785795-003). Spectaculaire buste de haut relief, avec tous ses détails. Quelques marques sur la tranche. Très peu de marques de circulation avec les surfaces proches de leur état de frappe. Superbe.


Базовая стоимость лотов:
20.000,00 €
Royaume lagide, ...
 
Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. ...
 

Лот 29

Greek Coins

Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. J.-C.). Octodrachme ou mnaieion ND (c.180-145 av. J.-C.), Alexandrie. NGC MS 5/5 3/5 edge marks ... - NGC MS 5/5 3/5 edge marks (5785795-004). D’infimes traces sur la tranche. Le flan large et très proche de son état de frappe, avec le brillant d’origine. Portrait saisissant de haut relief. Presque Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
25.000,00 €
Royaume lagide, ...
 
Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. ...
 

Лот 30

Greek Coins

Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. J.-C.). Tétradrachme d’Or ou pentekontadrachmon (50 drachmes) ND (c.180-145 av. J.-C.), ... - NGC Ch AU 5/5 2/5 smoothing (5785794-004). De minimes marques sur la joue sinon un exemplaire quasiment dans son état de frappe, avec ses surfaces qui conservent leur éclat d’origine, sous une légère patine. Presque Fleur de coin.


Базовая стоимость лотов:
35.000,00 €

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-505)
Предаукционный - Окончание
03 06 2022 11:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
03 06 2022 13:30 CEST

сессия 2 (Лоты 506-766)
Предаукционный - Окончание
04 06 2022 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 06 2022 09:30 CEST

сессия 3 (Лоты 767-1267)
Предаукционный - Окончание
04 06 2022 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 06 2022 13:30 CEST