Pertinax (192-193). Aureus 193, Rome. NGC XF 5/5 2/5 ex-jewelry (5783263-001). Av. IMP CAES P HELV PERTIN AVG. Buste lauré de Pertinax à ... - NGC XF 5/5 2/5 ex-jewelry (5783263-001). Frappe de haut relief au droit. De minimes traces sur la tranche. Légers plats sur les hauts reliefs. Presque Superbe.
Didia Clara (193). Aureus 193 (avril-mai), Rome. NGC Ch XF 5/5 4/5 (5785100-002). Av. DIDIA CL - ARA AVG. Buste drapé, de trois-quarts ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 (5785100-002). De bon centrage et un très beau portrait. Les reliefs à peine touchés et le brillant d’origine encore bien visible. Presque Superbe.
Philippe Ier (244-249). Aureus 244-247, Rome. NGC Ch XF 5/5 2/5 Fine style brushed (6057674-001). Av. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Buste ... - NGC Ch XF 5/5 2/5 Fine style brushed (6057674-001). Très rare avec FIDES MILIT, et quelques exemplaires connus (les exemplaires sont répertoriés avec MILITVM). Flan légèrement oblong et à peine frotté. De joli style. TTB à Superbe.
Postume (260-269). Aureus 263-264, Cologne. Av. POSTVMVS PIVS AVG. Tête laurée à droite. Rv. INDVLG PIA POSTVMI AVG. L’Empereur assis ... - Bon centrage et frappe vigoureuse avec le flan légèrement éclaté en périphérie. Jolie couleur jaune, avec une légère patine. Saisissant buste de l’Empereur. Superbe.
Constantin Ier (307-337). Solidus 310-313, Trèves. NGC ch AU 5/5 3/5 (5785100-001). Av. CONSTAN - TINVS P F AVG. Buste à droite, la tête ... - NGC ch AU 5/5 3/5 (5785100-001). Bon centrage avec les grènetis complets au droit et au revers. Infimes traces de frottement au droit. Avec son brillant d’origine à peine bruni par de micro-marques. Superbe à Fleur de coin.
Licinius I (308 - 324). Aureus 310-313, Trèves. NGC Ch XF 5/5 2/5 scratches ex-jewelry (6057866-001). Av. LICINI - VS P F AVG. Buste ... - NGC Ch XF 5/5 2/5 scratches ex-jewelry (6057866-001). Quelques griffes dans les champs et marques sur les listels et la tranche. Frappe légèrement décentrée. De beaux reliefs et un joli buste, avec ce revers intéressant. TTB.
Julien II (360-363). Solidus 360-363, Constantinople. NGC Ch AU 5/5 4/5 (5785795-005). Av. FL CL IVLIA - NVS P P AVG. Buste diadémé, ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 (5785795-005). Sur un flan assez large et bien centré, avec le brillant d’origine encore bien présent. Superbe à Fleur de coin.
Constantin III (407-411). Solidus 408-411, Trèves. Av. DN CONSTAN - TINVS PF AVG Buste diadémé, drapé et cuirassé, à droite. Rv. ... - Flan de forme légèrement irrégulière et échancré. Style de gravure particulier. TTB à Superbe.
Zenon (476-491). Solidus 476-491, Constantinople, 3e officine. NGC Gem MS 5/5 5/5 (3988794-001). Av. DN ZENO PERP AVG. Buste couronné et ... - NGC Gem MS 5/5 5/5 (3988794-001). Dans son état de frappe, avec son brillant d’origine. Fleur de coin.
République centrafricaine, Jean-Bedel Bokassa président (1966-1976). Essai en Or de 100 francs antilopes, Flan bruni (PROOF) 1971, Paris. ... - NGC PF 65 (2773649-002). Flan bruni (PROOF). Rarissime avec 4 exemplaires frappés ! Presque Fleur de coin.
Afrique du sud (République d’). 1 pond, chariot à double timon 1892. NGC AU 58 (5785796-051). Av. ZUID AFRIKAANSCHE REPUBLIEK. Buste à ... - NGC AU 58 (5785796-051). Rare, usure régulière. TTB à Superbe.
Afrique du sud (République d’). 1 pond, chariot à timon simple 1894. NGC AU 58 (5785796-048). Av. ZUID AFRIKAANSCHE REPUBLIEK. Buste à ... - NGC AU 58 (5785796-048). De minimes marques de manipulation mais conserve de son brillant. Superbe.
Afrique du sud (République d’). 1 pond, chariot à timon simple 1898. NGC MS 63 (5785796-049). Av. ZUID AFRIKAANSCHE REPUBLIEK. Buste à ... - NGC MS 63 (5785796-049). De faibles traces de circulation. Superbe à Fleur de coin.
Afrique du sud (République d’). 1 pond, chariot à timon simple 1898. NGC MS 62 (5785796-050). Av. ZUID AFRIKAANSCHE REPUBLIEK. Buste à ... - NGC MS 62 (5785796-050). Petit choc sur le listel à 2 heures au revers. Superbe à Fleur de coin.
Afrique du sud (République d’). 3 pence 1895. PCGS MS62 (41008893). Av. Buste à gauche de Krüger. Rv. Z. A. R. Dans une couronne ... - PCGS MS62 (41008893). Seul 1 exemplaire en MS64 est supérieur en grade chez PCGS et 2 en MS63 chez NGC. Très rare dans cette qualité avec un exemplaire PCGS MS62 qui réalisa $5175 en 2011 ! Jolie patine ancienne. Superbe à Fleur de coin.
Togo, République autonome (1957-1960). 25 francs AOF -TOGO, erreur de frappe, frappe incuse et écrasée 1957, Paris. NGC MS 64 ... - NGC MS 64 (3154333-003). Extraordinaire erreur de frappe, avec le revers incus. Le flan hors virole, complètement écrasé, mesure 34 mm au lieu de 27 mm ! Dans son état de frappe avec sa couleur à peine brunie. Superbe à Fleur de coin.
Ahmed Zogu, président (1925-1928). 100 franga (sans étoile) 1927, R, Rome. NGC MS 64 (6143414-013). Av. AMET ZOGU. Tête nue à gauche. ... - NGC MS 64 (6143414-013). Proche de son état de frappe. Légères marques de circulation. Superbe à Fleur de coin.
Ahmed Zogu, président (1925-1928). 100 franga (1 étoile) 1927, R, Rome. NGC UNC DETAILS OBV TOOLED (6143414-012). Av. AMET ZOGU. Tête ... - NGC UNC DETAILS OBV TOOLED (6143414-012). De minimes traces de circulation. Légèrement frotté au droit. Superbe.
Ahmed Zogu, président (1925-1928). Essai de 5 franga ari, sans étoile 1926, R, Rome. NGC MS 63 (6143414-010). Av. AMET ZOGU. Tête nue à ... - NGC MS 63 (6143414-010). De minimes marques de manipulation et une fine rayure au revers. Superbe à Fleur de coin.
Ahmed Zogu, président (1925-1928). 5 franga ari, une étoile 1926, R, Rome. NGC MS 62 (6143414-009). Av. AMET ZOGU. Tête nue à droite, ... - NGC MS 62 (6143414-009). De petites marques de manipulation. Avec encore de son brillant. Superbe à Fleur de coin.
Ahmed Zogu, président (1925-1928). Essai de 2 franga ari, frappe d’épreuve 1927, R, Rome. NGC UNC DETAILS CLEANED (6143414-022). Av. ... - NGC UNC DETAILS CLEANED (6143414-022). Très rare frappe d’épreuve, avec PROVA. Légèrement nettoyé. Superbe à Fleur de coin.
Ahmed Zogu, président (1925-1928). Essai de 1 franga ar, frappe d’épreuve 1927, R, Rome. NGC UNC DETAILS CLEANED (6143414-024). Av. ... - NGC UNC DETAILS CLEANED (6143414-024). Champs à peine frottés et légère griffe derrière le buste. Superbe à Fleur de coin.
Ahmed Zogu, président (1925-1928). 1 franga ar 1927, R, Rome. NGC MS 66 (6143414-014). Av. ALBANIA-SHQIPNI. Tête féminine avec casque à ... - NGC MS 66 (6143414-014). Proche de son état de frappe avec une délicate patine grise. Presque Fleur de coin.
Ahmed Zogu, président (1925-1928). Essai de 2 lek, listels larges 1928, R, Rome. NGC MS 66 (KM-PR33) (6143414-020). Av. AMET ZOGU. Tête ... - NGC MS 66 (KM-PR33) (6143414-020). Très rare variété avec les listels très larges. La dénomination de 2 lek ne sera frappée qu’en 1939. Légères hairlines. Superbe à Fleur de coin.
Ahmed Zogu, président (1925-1928). Essai de 2 lek, listels larges 1928, R, Rome. NGC MS 66 (KM-PR33) (6143414-021). Av. AMET ZOGU. Tête ... - NGC MS 66 (KM-PR33) (6143414-021). Très rare variété avec les listels très larges. La dénomination de 2 lek ne sera frappée qu’en 1939. Légères hairlines. Superbe à Fleur de coin.
Аукцион: Auction n°9
сессия 1 (Лоты 1-505)
Предаукционный - Окончание
03 06 2022 11:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
03 06 2022 13:30 CEST
сессия 2 (Лоты 506-766)
Предаукционный - Окончание
04 06 2022 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 06 2022 09:30 CEST
сессия 3 (Лоты 767-1267)
Предаукционный - Окончание
04 06 2022 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 06 2022 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Имя | Поставщик | Цель | Срок действия |
Мы не используем файлы cookie этого типа.