Zog Ier (1/9/1928-1939). 20 franga ari 1938, R, Rome. NGC AU 58 (6143414-031). Av. ZOG. I. MBRETI. I. SHQIPAREVET. Tête nue à droite, ... - NGC AU 58 (6143414-031). De minimes marques de manipulation. Légers reflets dorés au revers sur le brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.
Zog Ier (1/9/1928-1939). Essai de 1/2 lek 1931, L, Londres. NGC MS 65 (6143414-019). Av. SHQIPNI. Armes posées sur un manteau couronné, ... - NGC MS 65 (6143414-019). Semble non répertorié. Très rare. Reliefs légèrement satinés. Superbe à Fleur de coin.
Zog Ier (1/9/1928-1939). Essai de 1 qindar ar 1935, R, Rome. NGC MS 64 BN (6143414-015). Av. SHQIPNI (date). Aigle éployée. Rv. 1 ... - NGC MS 64 BN (6143414-015). Dans son état de frappe avec une patine marron et la couleur rouge autour des reliefs. Presque Fleur de coin.
Victor-Emmanuel III (1900-1946). Essai de 1 lek, Flan bruni (PROOF) 1939 - An XVIII, R, Rome. NGC PF 63 (6143414-026). Av. VITT. EM. III RE ... - NGC PF 63 (6143414-026). Flan bruni (PROOF). Non magnétique. Avec son brillant d’origine. Presque Fleur de coin.
Victor-Emmanuel III (1900-1946). Essai de 1 lek, Flan bruni (PROOF) 1939 - An XVIII, R, Rome. NGC PROOF DETAILS OBV SCRATCHED ... - NGC PROOF DETAILS OBV SCRATCHED (6143414-027). Flan bruni (PROOF). Non magnétique. Une fine rayure au droit. Presque Fleur de coin.
IIIe République (1870-1940). Médaille d’Or, Fédération des officiers et sous-officiers de Sapeurs-pompiers de France et d’Algérie ... - NGC MS 61 (5785796-080). Poinçon (corne) OR. Attribution au revers TOURS 1884. Légères hairlines. Rare. Superbe à Fleur de coin.
IIIe République (1870-1940). Jeton uniface, Crédit foncier d’Algérie et de Tunisie, numéro de commis n° 586 ND. Av. CREDIT FONCIER ... - Poinçon triangle BRONZE. Numéro de commis 586 en creux. De petites marques de manipulation. Patine marron. TTB à Superbe.
Anhalt-Dessau, Frédéric II (1904-1918). 3 (drei) mark 1909, A, Berlin. NGC MS 67 (100437-016). Av. FRIEDRICH II HERZOG VON ANHALT. Tête ... - NGC MS 67 (100437-016). Dans son état de frappe avec d’infimes marques. Superbe patine aux reflets dorés et bleutés. Fleur de coin.
Anhalt-Dessau, Frédéric II (1904-1918). 3 (drei) mark, Flan bruni (PROOF) 1911, A, Berlin. NGC PF 66 (681385-001). Av. FRIEDRICH II ... - NGC PF 66 (681385-001). Flan bruni (PROOF) et les reliefs satinés sur champs miroir donnant un aspect camée. Légère patine dorée. Fleur de coin.
Bade, Léopold Ier (1830-1852). Ducat 1832. PCGS MS64 (39807275). Av. LEOPOLD GROSHERZOG VON BADEN. Tête nue à droite. Rv. EIN DUCAT AUS ... - PCGS MS64 (39807275). D’infimes marques dans les champs et sur les hauts reliefs. Quasiment dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.
Bade, Léopold Ier (1830-1852). Ducat 1843. PCGS MS63 (39807276). Av. LEOPOLD GROSHERZOG VON BADEN. Tête nue à droite. Rv. EIN DUCAT AUS ... - PCGS MS63 (39807276). Avec 1 de la date vu en miroir. Seuls 1350 exemplaires frappés. De minimes marques de manipulation et traces de circulation sur les hauts reliefs. Superbe à Fleur de coin.
Bade, Frédéric I (1856-1907). 5 (fünf) mark, 1er type 1875, G, Karlsruhe. NGC MS 61 (5784009-060). Av. FRIEDRICH GROSHERZOG VON BADEN. ... - NGC MS 61 (5784009-060). De minimes griffures sur le cou. Proche de son état de frappe avec son brillant d’origine sous une fine patine. Superbe à Fleur de coin.
Bade, Frédéric I (1856-1907). 5 (fünf) mark pour le Jubilé d’or 1902, Karlsruhe. PCGS Genuine Cleaned-UNC Detail (44031006). Av. ... - PCGS Genuine Cleaned-UNC Detail (44031006). Traces d’un léger nettoyage au revers. Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.
Bavière, Maximilien II Emmanuel (1679-1726). 5 ducats, mariage de Maximilien II Emmanuel avec Maria Antonia ND (1685), Munich. NGC MS 63 ... - NGC MS 63 (5783259-007). De légères traces sur la tranche et les listels. Les champs sont proches de leur état de frappe avec leur éclat et des reflets dorés au revers. Superbe à Fleur de coin.
Bavière, Maximilien III Joseph (1745-1777). Thaler 1771, Munich. PCGS MS64 (40175875). Av. D. G. MAX. IOS. U. B. D. S. R. I. A. & EL. L. ... - PCGS MS64 (40175875). De minimes marques de manipulation. Du plus bel effet avec le portrait au droit et la Vierge au revers à peine satinés. Champs miroir et jolie patine. Presque Fleur de coin.
Bavière, Charles-Théodore (1777-1799). Thaler 1793 AS, Mannheim. PCGS MS65 (40849628). Av. CAR. THEODOR. D. G. C. P. R. V. B. D. S. R. I. ... - PCGS MS65 (40849628). Par Anton Schaeffer (AS). D’infimes défauts de laminage et stries d’ajustage. Dans son état de frappe avec une patine ancienne de collection aux reflets légèrement dorés. Quasiment Fleur de coin.
Bavière, Maximilien I (IV) Joseph (1799-1806-1825). Thaler 1799 CD, Munich. PCGS MS64 (82668469). Av. D. G. MAX. IOS. C. P. R. V. B. D. S. ... - PCGS MS64 (82668469). Buste gravé Cajetan Destouches, graveur. D’infimes stries d’ajustage. Dans son état de frappe avec une superbe patine ancienne de collection. Fleur de coin.
Bavière, Maximilien I (IV) Joseph (1799-1806-1825). Frappe en Or du thaler, au module de 8 ducats, pour la Constitution, aspect Flan bruni ... - NGC MS 63 PL (5960009-004). De minimes hairlines dans les champs et de minimes griffures le long du listel au droit. Frappe spéciale sur Flan bruni (PROOFLIKE), parfaitement centrée et très bien remontée, aux reliefs mats et champs miroir, d’aspect camée.
Bavière, Louis Ier (1825-1848). Double thaler commémoratif, statue de Jean Paul (Johann Paul Friedrich Richter) 1841, Munich. PCGS MS62 ... - PCGS MS62 (33398575). Les reliefs satinés sur champs miroir. Petites taches et minimes marques dans les champs avec légères hairlines au revers. Superbe à Fleur de coin.
Bavière, Louis Ier (1825-1848). Double thaler commémoratif, inauguration du monument du Walhalla de Donaustauf 1842, Munich. PCGS MS62 ... - PCGS MS62 (33398576). D’infimes marques dans les champs et sur les reliefs, légèrement satinés. Délicate patine. Superbe à Fleur de coin.
Bavière, Louis Ier (1825-1848). Double thaler commémoratif, statue de Wigulaüs von Kreittmayr à Munich 1845, Munich. PCGS MS62 ... - PCGS MS62 (33398580). Seules de micro-marques dans les champs. Reliefs légèrement satinés. Belle patine. Superbe à Fleur de coin.
Bavière, Maximilien II (1848-1864). Double thaler commémoratif, statue de Christophe Willibald Ritter von Gluck à Munich, aspect Flan ... - PCGS MS62PL (38998633). D’aspect Flan bruni (PROOFLIKE) avec les reliefs recouverts de velours mat, à peine touchés. Tranche avec VEREINSMUNZE. Superbe à Fleur de coin.
Bavière, Maximilien II (1848-1864). Double thaler historique, Roland de Lassus (Orlando di Lasso) 1849, Munich. NGC UNC DETAILS CLEANED ... - NGC UNC DETAILS CLEANED (5866578-001). Sur la tranche : VEREINSMÜNZE * VII EINE F. MARK. Anciennement nettoyé avec une patine en formation. Superbe à Fleur de coin.
Bavière, Maximilien II (1848-1864). Double thaler 1863, Munich. NGC MS 62 (681383-015). Av. MAXIMILIAN II KŒNIG - VON BAYERN. Tête nue ... - NGC MS 62 (681383-015). De petites marques de manipulation dans les champs et sur les reliefs. Belle patine grise aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.
Аукцион: Auction n°9
сессия 1 (Лоты 1-505)
Предаукционный - Окончание
03 06 2022 11:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
03 06 2022 13:30 CEST
сессия 2 (Лоты 506-766)
Предаукционный - Окончание
04 06 2022 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 06 2022 09:30 CEST
сессия 3 (Лоты 767-1267)
Предаукционный - Окончание
04 06 2022 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 06 2022 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Имя | Поставщик | Цель | Срок действия |
Мы не используем файлы cookie этого типа.