• Auction n°10

Лот 18 - Auction n°10

Лот 18

Greek Coins
GRÈCE ANTIQUE Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. J.-C.). Statère d’or ND (IIIe s. av. J.-C.), Pella. NGC XF 4/5 4/5 ... Читать далее - NGC XF 4/5 4/5 (5790005-007). À peine décentré au revers. Buste de style particulier. TTB à Superbe.
3.000,00 EUR

GRÈCE ANTIQUE
Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. J.-C.). Statère d’or ND (IIIe s. av. J.-C.), Pella.

NGC XF 4/5 4/5 (5790005-007).
Av. Tête diadémée à droite du divin Alexandre-Amon.
Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΛΥΣΙΜΑΚΟΥ. Athéna assise à gauche, appuyée sur un bouclier et tenant une victoire avec une couronne ; un monogramme sous le bras.

SNG Cop.1082 v. ; Or - 8,47 g - 18,5 mm - 12 h

Классификация/Состояние: NGC XF 4/5 4/5 (5790005-007). À peine décentré au revers. Buste de style particulier. TTB à Superbe.

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc