Лот 30 - Auction n°10

GAULE Éduens. Quinaire à ...
GAULE Éduens. Quinaire à ...

Лот 30

Gaul
GAULE Éduens. Quinaire à l’ours et légende EDVIS / ORGETIRIX, classe I ND (c.52 av. J.-C.). Av. EDVIS. Tête à droite, aux cheveux ... Читать далее - Frappe légèrement décentrée, avec la légende complète au droit. Patine sombre. TTB.
300,00 EUR

GAULE
Éduens. Quinaire à l’ours et légende EDVIS / ORGETIRIX, classe I ND (c.52 av. J.-C.).

Av. EDVIS. Tête à droite, aux cheveux bouclés (Diane).
Rv. Quadrupède à droite, aux pattes grêles (ours) [; à l’exergue ORGETIRIX].

DT.3225 ; Argent - 1,59 g - 13 mm - 9 h

Классификация/Состояние: Frappe légèrement décentrée, avec la légende complète au droit. Patine sombre. TTB.

Списки
Au sein de cette classe I, à l’ours, les premiers exemplaires montrent Diane au droit avec son carquois, inspirée des drachmes massaliotes, et un ours au revers (DT.3223). Puis, le buste évolue vers un profil aux cheveux bouclés plus (DT.3224) ou moins stylisé et le revers dégénère en animal quadrupède, tenant plus du loup que de l’ours (DT.3225)

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc