Лот 292 - Auction n°10

FRANCE / CAROLINGIENS Charlemagne (768-814). Denier, 2e type de Melle ND (768-781), Melle. NGC AU 50 (5788890-022). Av. En deux lignes : ... Читать далее - NGC AU 50 (5788890-022). Bon métal et belle frappe. Patine ancienne, à peine nettoyée. TTB à Superbe.
1.000,00 EUR

FRANCE / CAROLINGIENS
Charlemagne (768-814). Denier, 2e type de Melle ND (768-781), Melle.

NGC AU 50 (5788890-022).
Av. En deux lignes : CARO / LVS.
Rv. M[ET]bLb (METOLO) autour d’un fleuron.

P.683 - MG.268 v. - MEC.728 ; Argent - 1,23 g - 18,5 mm - 6 h

Классификация/Состояние: NGC AU 50 (5788890-022). Bon métal et belle frappe. Patine ancienne, à peine nettoyée. TTB à Superbe.

Списки
Morrison et Grunthal ne donnent qu’un type pour cet atelier mais deux revers existent, distingués dans Prou ou dans MEC. Notre exemplaire est la seconde variété de revers avec M, & pour ET, b pour O, L et b pour O

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc