Лот 7 - Auction n°7

Лот 7

Greek Coins
Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av J-C). Octodrachme c.294 av. J.-C., Alexandrie.Av. Buste diadémé de Ptolémée Ier à droite. ... Читать далее - NGC VF 5/5 1/5. Poinçons de contrôle et trace de restauration à 2 h. pour ce très rare module qui ne passe quasiment jamais en vente. TB.
3.000,00 EUR

Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av J-C). Octodrachme c.294 av. J.-C., Alexandrie.Av. Buste diadémé de Ptolémée Ier à droite. Rv. ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ - ΒΑΣΙΛΕΩΣ. Aigle à gauche, sur un foudre ; monogramme dans le champ à gauche.CPE.140 - Sv.233 (2 ex.) - coll. de Luynes 3556 ; Argent - 27,56 g - 33 mm - 12 h

Классификация/Состояние: NGC VF 5/5 1/5. Poinçons de contrôle et trace de restauration à 2 h. pour ce très rare module qui ne passe quasiment jamais en vente. TB.

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc