• Auction n°8

Лот 1 - Auction n°8

Лот 1

Greek Coins
Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. J.-C.). Statère d’or (double décadrachme) ND (304-285 avant J.-C.), ... Читать далее - NGC Choice AU 5/5 3/5 Fine style edge marks (5780848-003). De petits coups sur la tranche. Avec une jolie patine dorée. Très bon centrage au droit avec un joli portrait d’Athéna. Superbe.
8.000,00 EUR

Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. J.-C.). Statère d’or (double décadrachme) ND (304-285 avant J.-C.), Syracuse.

NGC Choice AU 5/5 3/5 Fine style edge marks (5780848-003). Av. Tête d’Athéna casquée à droite. Rv. ΑΓΑΘΟΚΛΕΟΣ ΒΑΣΙΛCΟ[Σ]. Un foudre ailé ; en haut, un monogramme.

S.970 - SNG ANS 705 (mêmes coins) ; Or - 5,66 g - 17 mm - 5 h

Provient de la vente NGSA I, 27 novembre 2000, n° 50 puis Chaponnière & Firmenich 10, 21 octobre 2018, n° 11.

Классификация/Состояние: NGC Choice AU 5/5 3/5 Fine style edge marks (5780848-003). De petits coups sur la tranche. Avec une jolie patine dorée. Très bon centrage au droit avec un joli portrait d’Athéna. Superbe.

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-601)
Предаукционный - Окончание
20 10 2021 11:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
20 10 2021 13:30 CEST

сессия 2 (Лоты 602-902)
Предаукционный - Окончание
21 10 2021 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
21 10 2021 09:30 CEST

сессия 3 (Лоты 903-1446)
Предаукционный - Окончание
21 10 2021 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
21 10 2021 13:30 CEST