Лот 5 - Auction n°8

Лот 5

Greek Coins
Paphlagonie, Sinope. Drachme ND (490-425 av. J.-C.), Sinope. - NGC XF 5/5 4/5 (5780847-002). Spectaculaire frappe du Ve siècle sur un lingot de métal, aujourd’hui revêtu d’une jolie patine grise. Superbe.
400,00 EUR

Paphlagonie, Sinope. Drachme ND (490-425 av. J.-C.), Sinope.

NGC XF 5/5 4/5 (5780847-002). Av. Tête d’aigle à gauche, un dauphin au-dessous. Rv. Carré quadripartite, avec deux quartiers en reliefs et deux en creux avec fonds granuleux et besants.

SNG BM 1363 ; Argent - 6,05 g - 11 mm - 12 h

Provient de la collection Walter Weise, Vente Hirsch Nachf. 179, Munich, 1993, n° 341.

Классификация/Состояние: NGC XF 5/5 4/5 (5780847-002). Spectaculaire frappe du Ve siècle sur un lingot de métal, aujourd’hui revêtu d’une jolie patine grise. Superbe.

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-601)
Предаукционный - Окончание
20 10 2021 11:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
20 10 2021 13:30 CEST

сессия 2 (Лоты 602-902)
Предаукционный - Окончание
21 10 2021 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
21 10 2021 09:30 CEST

сессия 3 (Лоты 903-1446)
Предаукционный - Окончание
21 10 2021 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
21 10 2021 13:30 CEST