• Auction n°9

Лот 10 - Auction n°9

Лот 10

Greek Coins
Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Statère d’or ND (359-336), Pella. NGC Ch XF 5/5 2/5 edge cuts (5785799-001). ... Читать далее - NGC Ch XF 5/5 2/5 edge cuts (5785799-001). De petites griffes sur la tranche à 12 heures. De haut relief, avec une patine dorée au revers. TTB à Superbe.
4.000,00 EUR

Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Statère d’or ND (359-336), Pella.

NGC Ch XF 5/5 2/5 edge cuts (5785799-001).
Av. Tête laurée d’Apollon à droite, les cheveux bouclés.
Rv. ΦΙΛΙΠΠΟΥ. Bige de chevaux au galop à droite, conduit par un aurige. Sous les chevaux, petite Niké volant à droite.

Le Rider 374, pl.64 ; Or - 8,58 g - 18 mm - 11 h

Provient d’un achat chez Ciani en 1937, avec une étiquette à la plume.

Классификация/Состояние: NGC Ch XF 5/5 2/5 edge cuts (5785799-001). De petites griffes sur la tranche à 12 heures. De haut relief, avec une patine dorée au revers. TTB à Superbe.

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-505)
Предаукционный - Окончание
03 06 2022 11:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
03 06 2022 13:30 CEST

сессия 2 (Лоты 506-766)
Предаукционный - Окончание
04 06 2022 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 06 2022 09:30 CEST

сессия 3 (Лоты 767-1267)
Предаукционный - Окончание
04 06 2022 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 06 2022 13:30 CEST