USA République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). III (3) cent en nickel, Flan bruni (PROOF) 1873, 3 fermé, ... - NGC PF 64 (6376587-003). Flan bruni (PROOF) et environ 1100 exemplaires frappés. Dans son état de frappe, avec une patine grise et de minimes taches au droit. Presque Fleur de coin.
USA République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). One cent tête d’indien 1864, Philadelphie.PCGS MS65BN ... - PCGS MS65BN (42921043). Exemplaire proche de son état de frappe, avec un haut grade technique. La couleur rouge est visible autour des reliefs mais l’essentiel des surfaces possède une patine marron. Presque fleur de coin.
VENEZUELA Venezuela (République bolivarienne du) (depuis 1811). 2 bolivares 1900, Paris.PCGS MS63 (46152920). Av. BOLIVAR LIBERTADOR. ... - PCGS MS63 (46152920). Proche de son état de frappe avec seulement d’infimes marques. Belle patine irisée aux reflets dorés. Presque Fleur de coin.
VIÊT-NAM Annam, Minh Mang (1820-1841). 5 tiên ND (1820-1841).PCGS Genuine Holed - XF Details (lang) (32234273). Av. Minh Mạng thông ... - PCGS Genuine Holed - XF Details (lang) (32234273). Poids supposé de 20 grammes environ, pour 1/2 lang ou 5 tiên. Un minuscule coup de poinçon au revers, et deux trous. Belle patine grise et beaux reliefs. Assez rare. TTB à Superbe.
VIÊT-NAM Annam, Tu Duc (1848-1883). Tiên (ngu bao) ND (1848-1883).PCGS MS62 (44770184). Av. Au centre Tu duc en deux caractères chinois ... - PCGS MS62 (44770184). Rare type ! Seules de minimes marques de manipulation. Reflets dorés sur la patine grise. Superbe à Fleur de coin.
YEMEN Aden (protectorat), sultanat de Lajeh, Fadhl III bin Ali al-Abdali (1874-1898). 1/2 baiza AH 1291 (1874).PCGS MS63BN (35475152). Av. ... - PCGS MS63BN (35475152). Très rare malgré un tirage de 678.000 exemplaires. Légère patine marron. Superbe à Fleur de coin.
YEMEN Royaume mutawakkilite du Yémen, Ahmed ben Yahia (1948-1962). Riyal d’Or ou 5 lires ou 4 souverains AH 1371 (1952), Sanaa.PCGS MS64 ... - PCGS MS64 (45859635). Avec contremarque “4” au droit (pour 4 souverains). Tranche cannelée. Belle frappe avec des coins locaux. Belle couleur dorée. Très rare. Superbe à Fleur de coin.
YOUGOSLAVIE Alexandre Ier (1921-1934). 1 ducat 1931, Belgrade (Kovnica Akcionarno Drustvo).NGC MS 65 (2769325-018). Av. Légende en ... - NGC MS 65 (2769325-018). Avec contremarque d’une épée entre deux oiseaux (pour la Bosnie). Infimes micro-griffures. Dans son état de frappe avec son brillant d’origine. Fleur de coin.
ZANZIBAR Barghach ben Saïd (1870-1888). 5 riyals AH 1299 (1882), Bruxelles.NGC MS 63+ (6631353-002). Av. Légende en cinq lignes. Rv. ... - NGC MS 63+ (6631353-002). Tranche cannelée. Proche de son état de frappe avec les champs brillants et les reliefs satinés, à peine touchés de minimes traces de manipulation. Très rare. Superbe à Fleur de coin.
Vente: Auction n°11
SESSION 1 (Lots 1-665)
Pré-enchère - Fin
21 04 2023 11:00 CEST
Enchère en salle - Début
21 04 2023 13:30 CEST
SESSION 2 (Lots 666-992)
Pré-enchère - Fin
22 04 2023 06:30 CEST
Enchère en salle - Début
22 04 2023 09:30 CEST
SESSION 3 (Lots 993-1664)
Pré-enchère - Fin
22 04 2023 06:30 CEST
Enchère en salle - Début
22 04 2023 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Nom | Fournisseur | Objectif | Expirer |
__utmt | Bid Inside | Utilisé pour limiter le taux de demande. | 10 minutes |
Nous n'utilisons pas de cookies de ce type.