Lot 284 - Auction n°10

Lot 284

Espagne
ESPAGNE Alphonse XIII (1886-1931). 5 pesetas, buste juvénile, Frappe spéciale (SP) 1895 (18 - 95) PG, V, Madrid. NGC SP 62 (5788893-001). ... Lire tout - NGC SP 62 (5788893-001). Frappe spéciale (SP). Tranche en relief à 3 viroles, ornée de lis. Avec une magnifique patine de collection aux reflets irisés. De la plus grande rareté et peut-être unique ! Superbe à Fleur de coin.
Prix de départ:
80.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

ESPAGNE
Alphonse XIII (1886-1931). 5 pesetas, buste juvénile, Frappe spéciale (SP) 1895 (18 - 95) PG, V, Madrid.

NGC SP 62 (5788893-001).
Av. ALFONSO XIII POR LA G. DE DIOS. Tête nue à gauche, signature B.M. et au-dessous *(date)*.
Rv. REY CONSTl DE ESPANA. Écu couronné entre les deux colonnes avec banderole PLUS ULTRA. Au-dessous (essayeur) 5 PESETAS (atelier).

Aureo & Calicó 105 = cet exemplaire - KM.707 (manque) ; Argent - 24,96 g - 37 mm - 6 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé (Calicó Plate) ! C’est l’exemplaire illustré dans Aureo et Calicó p.546.

Classement/Etat: NGC SP 62 (5788893-001). Frappe spéciale (SP). Tranche en relief à 3 viroles, ornée de lis. Avec une magnifique patine de collection aux reflets irisés. De la plus grande rareté et peut-être unique ! Superbe à Fleur de coin.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc