Lot 299 - Auction n°10

FRANCE / CAPÉTIENS Philippe VI (1328-1350). Parisis d’or ND (1329). NGC AU 58 (5788892-002). Av. + PHILIPPVS: DEI: GRA: FRANCORVM: REX. ... Lire tout - NGC AU 58 (5788892-002). Flan assez régulier et frappe centrée. Légère usure sur les hauts reliefs avec de petites marques de circulation. TTB à Superbe.
Prix de départ:
20.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

FRANCE / CAPÉTIENS
Philippe VI (1328-1350). Parisis d’or ND (1329).

NGC AU 58 (5788892-002).
Av. + PHILIPPVS: DEI: GRA: FRANCORVM: REX. Le Roi assis dans une stalle gothique avec baldaquin couronné, tenant le sceptre et la main de justice, les pieds posés sur deux lions couchés.
Rv. + XPC: VINCIT: XPC: REGNAT: XPC: IMPERAT. Croix feuillue et fleuronnée avec quadrilobe en cœur, cantonnée de quatre lis, dans un quadrilobe aux quatre angles extérieurs tréflés.

Dy.248 - Fr.264 ; Or - 6,94 g - 31,5 mm - 1 h

Provient de la collection Armand Trampitsch, Hôtel George V, 31 mai 1988, n°179.

Classement/Etat: NGC AU 58 (5788892-002). Flan assez régulier et frappe centrée. Légère usure sur les hauts reliefs avec de petites marques de circulation. TTB à Superbe.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc