Lot 977 - Auction n°10

FRANCE / FÉODALES Provence (comté de), Charles Ier d’Anjou (1246-1285). Gros marseillais de 6 deniers (parfois demi-gros) ND (après ... Lire tout - NGC AU 53 (6389234-050). Bonne frappe en argent. Patine grise. TTB.
Prix de départ:
600,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

FRANCE / FÉODALES
Provence (comté de), Charles Ier d’Anjou (1246-1285). Gros marseillais de 6 deniers (parfois demi-gros) ND (après 1257), Marseille.

NGC AU 53 (6389234-050).
Av. + COMES: PVINCIE. Tête du comte à gauche.
Rv. + CIVITAS MASSIL (L barrée). Château avec trois tours crénelées, celle du centre surmontée d’une croisette, et deux donjons intercalés.

Roll.24 - Dy.1614 - PA.3955 ; Argent - 1,60 g - 19,5 mm - 3 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !

Classement/Etat: NGC AU 53 (6389234-050). Bonne frappe en argent. Patine grise. TTB.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc