Lot 1 - Auction n°11

GRÈCE ANTIQUE Campanie, Naples. Didrachme ND (400-360 av. J.-C.), Naples.NGC XF 3/5 5/5 Fine style (6631351-003). Av. Tête de Parthénope ... Lire tout - NGC XF 3/5 5/5 Fine style (6631351-003). Avec E derrière le cou. Buste de beau style au droit. Patine de collection. TTB à Superbe.
Prix de départ:
1.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

GRÈCE ANTIQUE
Campanie, Naples. Didrachme ND (400-360 av. J.-C.), Naples.NGC XF 3/5 5/5 Fine style (6631351-003).
Av. Tête de Parthénope à droite, la chevelure ceinte d’un bandeau, avec collier de perles et boucles d’oreilles ; derrière le cou, (différent).
Rv. NEOPOΛITON. Taureau androcéphale marchant à droite, couronné par une victoire.
SNG Cop.394 ; Argent - 7,36 g - 19,5 mm - 12 h
NGC XF 3/5 5/5 Fine style (6631351-003). Avec E derrière le cou. Buste de beau style au droit. Patine de collection. TTB à Superbe.

Classement/Etat: NGC XF 3/5 5/5 Fine style (6631351-003). Avec E derrière le cou. Buste de beau style au droit. Patine de collection. TTB à Superbe.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc