Lot 485 - Auction n°12

Lot 485

Italie
ITALIE - ITALY Gaule subalpine (1800-1802). 5 francs An 10 (1802), Turin. NGC AU 58 (6636089-025). Av. GAULE SUBALPINE. La Gaule subalpine, ... Lire tout - NGC AU 58 (6636089-025).
Prix de départ:
800,00 EUR
Offre actuelle*:
800,00 EUR

*Les informations sur les résultats actuels ont un caractère provisoire

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

ITALIE - ITALY
Gaule subalpine (1800-1802). 5 francs An 10 (1802), Turin. NGC AU 58 (6636089-025).
Av. GAULE SUBALPINE. La Gaule subalpine, tenant une palme et une couronne, et la France casquée, tenant une pique surmontée d’un bonnet de la Liberté et un niveau ; signature LAVY.
Rv. LIBERTÉ EGALITÉ/ *ERIDANIA*. Couronne formée d'une palme et d'une branche de laurier, au centre 5 FRANCS L'AN (date) et (cœur).
G.IT 4 - KM-C4 - Mont.10 - Dav.197 ; Argent - 24,92 g - 37 mm - 6 h
NGC AU 58 (6636089-025).
Avec une faible usure, régulière, de circulation et une très jolie patine. Superbe.

Classement/Etat: NGC AU 58 (6636089-025).

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc

Horaires

Pré-enchère - Fin
11 10 2023 11:00 CEST

Enchère en salle - Début
11 10 2023 13:30 CEST