Lot 2549 - Auction n°13

TRANSYLVANIE - TRANSYLVANIA Christophe Báthory de Somlyó (1576-1581). 10 ducats 1577, Hermannstadt. PCGS XF40 (42764768). Av. * CHR* ... Lire tout - PCGS XF40 (42764768).
Prix de départ:
25.000,00 EUR
Offre actuelle*:
0,00 EUR

*Les informations sur les résultats actuels ont un caractère provisoire

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

TRANSYLVANIE - TRANSYLVANIA
Christophe Báthory de Somlyó (1576-1581). 10 ducats 1577, Hermannstadt. PCGS XF40 (42764768).
Av. * CHR* BATH* DE* SOM* VAIVODA* TRANSILVA* ET* SIC* COMES* Z. Écu des Báthory (Parti émanché de trois pièces de gueules et d'argent) couronné et soutenu par deux angelots.
Rv. ANNO* DOMINI* MILLESIMO* QVINGENTESIMO* SEPTVAG* SEPTIMO* (branche). Au centre, entre des fleurons : *VIRTVS* / *VNITA* / *VALET*.
Resch 2 - Fr.279 ; Or - 34,91 g - 41 mm - 5 h
Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !
PCGS XF40 (42764768).
De belle frappe, avec une usure régulière de circulation et une agréable patine dorée. TTB.
Christophe Báthory de Somlyó est voïvode de Transylvanie à la suite de son frère Étienne, devenu roi de Pologne. Il gouverne avec l’appui des Ottomans jusqu’à sa mort à Gyulafehérvár (Alba Julia)

Classement/Etat: PCGS XF40 (42764768).

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc

Catégories

Vente: Auction n°13

Monnaies - toutes les enchères

Horaires

SESSION 1 (Lots 1001-2055)
Pré-enchère - Fin
12 10 2023 06:30 CEST
Enchère en salle - Début
12 10 2023 09:30 CEST

SESSION 2 (Lots 2056-3366)
Pré-enchère - Fin
13 10 2023 06:30 CEST
Enchère en salle - Début
13 10 2023 09:30 CEST