Lot 1000 - Auction n°14

GUADELOUPE Occupation anglaise (1810-1816). Gourde percée de 9 livres (sur 8 réaux du Mexique) (1811) sur 1802 FT, M°, Mexico. NGC XF 40 ... Lire tout
Prix de départ:
300,00 EUR
Offre actuelle*:
1.600,00 EUR

*Les informations sur les résultats actuels ont un caractère provisoire

Offres

Délai restant:
Offre minimum:
300,00 EUR

GUADELOUPE
Occupation anglaise (1810-1816). Gourde percée de 9 livres (sur 8 réaux du Mexique) (1811) sur 1802 FT, M°, Mexico. NGC XF 40 (6635044-007).
Av. CAROLUS. IIII. - DEI. GRATIA. Buste lauré, drapé et cuirassé, à droite ; au-dessous (date) ; contremarque G couronné.
Rv. .HISPAN. ET IND. REX. (atelier). 8 R. (différent). Écu couronné, entre les deux colonnes avec banderole PLVS - VLTRA ; contremarque G couronné.
KM.26 - BnF, Jambu 108-109 v. ; Argent - 23,97 g - 39 mm - 12 h
Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !
NGC XF 40 (6635044-007).
Avec carré central percé (par le revers) et contremarques au G couronné. Belle patine grise. TTB.
L’occupation anglaise de la Guadeloupe en 1810 amena une réforme monétaire selon un décret du 6 mai 1811. 10000 piastres américano-espagnoles furent percées, pour valoir 9 livres coloniales, et le carré central, ou moco, valait 1 livre 20 sous. Le percement se fait par le revers des piastres qui devient le droit des gourdes percées (Jambu p.38-39). Le poinçon au G couronné est pour Guadeloupe, ou Georges III selon les Anglais, voire encore pour Gobert de Basse-Terre, l’orfèvre choisi pour ce travail

Here you can find the Video-Tour
Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc

Auction n°14

Catégories

Vente: Auction n°14

Monnaies - toutes les enchères

Horaires

SESSION 1 (Lots 1-689)
Pré-enchère - Fin
03 05 2024 10:30 CEST
Enchère en salle - Début
03 05 2024 13:30 CEST

SESSION 2 (Lots 690-1726)
Pré-enchère - Fin
04 05 2024 06:30 CEST
Enchère en salle - Début
04 05 2024 09:30 CEST