Lot 39 - Auction n°6

Lot 39

Gaule
Riedones (cours du Ier tiers du Ier siècle av. J.C.). Statère d’or allié. Av. Tête à gauche, devant le profil cordons perlés. Rv. ... Lire tout - Qualité exceptionnelle pour ce type. TTB à Superbe
Prix de départ:
4.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Riedones (cours du Ier tiers du Ier siècle av. J.C.). Statère d’or allié. Av. Tête à gauche, devant le profil cordons perlés. Rv. Cheval androcéphale à gauche dirigé par un aurige. Au-dessous, roue perlée à quatre rais en forme de pétale. Semble inédit. Voir cahiers numismatiques n°223, l’étude de L-P Delestrée et O Michel. 7.34 g. 20 mm.

Classement/Etat: Qualité exceptionnelle pour ce type. TTB à Superbe

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc