Lot 76 - Auction n°6

Lycie, atelier indéterminé (ca 360-323 av. J.C.). Obole argent. Av. Tête féminine de face portant un diadème et un long voile qui ... Lire tout - Monnaie plaisante, TTB à Superbe
Prix de départ:
400,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Lycie, atelier indéterminé (ca 360-323 av. J.C.). Obole argent. Av. Tête féminine de face portant un diadème et un long voile qui couvre ses épaules, cercle de grènetis. Rv. Buste d’Héraclès barbu à gauche, la peau de lion nouée sur ses épaules, cercle linéaire. Traité II, 601, pl. CVIII, 17. SNG switzerland I, 220, 221. 10 mm. 0,78 g. 12h.
Provenance : vente aux enchères MDC 3, lot n°149.

Classement/Etat: Monnaie plaisante, TTB à Superbe

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc