Lot 85 - Auction n°6

Bactriane, royaume de Bactriane, Eucratide I (171-135 av. J.C.). Tétradrachme d’argent. Av. Buste drapé et cuirassé d’Eucratide ... Lire tout - Superbe
Prix de départ:
3.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Bactriane, royaume de Bactriane, Eucratide I (171-135 av. J.C.). Tétradrachme d’argent. Av. Buste drapé et cuirassé d’Eucratide portant un casque orné d’une oreille de taureau et d’un grain de blé. Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΜΕΓΑΛΟΥ ΕΥΚΡΑΤΙΔΟΥ, les Dioscures tenant une palme et une lance au galop à droite, dans le champ à droite, monogramme. Bopearachchi 6E. SNG ANS 465. 34 mm.16,95 g. 12h.
Provenance : Vente aux enchères Rauch n°80 les 1 et 2 juin 2007, lot n°67.

Classement/Etat: Superbe

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc