Lot 54 - Auction n°8

Lot 54

Gaule
Namnètes/Saintonge. Quart de statère de billon (ou drachme ?) ND (130-50 av. J.-C.). - En billon, ce module ressemble à un quart de statère, ou à une drachme proche de la typologie des Namnètes. Éclats de flan. Légèrement décentré au droit mais très beau revers. TTB.
Prix de départ:
250,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Namnètes/Saintonge. Quart de statère de billon (ou drachme ?) ND (130-50 av. J.-C.).

Av. Profil à droite stylisé, à l’orbite marquée, avec diadème de perles et la chevelure hirsute ; cordons perlés au-dessus de la chevelure. Rv. Cheval à droite surmonté d’un aurige qui lève une main disproportionnée au-dessus du cheval. Au-dessous, personnage hippophore de dos, tête à droite.

DT.cf 2198 (électrum) ; Billon - 2,09 g - 16 mm - 1 h

Classement/Etat: En billon, ce module ressemble à un quart de statère, ou à une drachme proche de la typologie des Namnètes. Éclats de flan. Légèrement décentré au droit mais très beau revers. TTB.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc