Lot 1096 - Auction n°8

Lot 1096

Inde
Louis XV (1715-1774). Jeton de la 2e Compagnie des Indes et du Trésor royal 1725, Paris. - PCGS XF40 (42254715). Belle patine marron. TTB.
Prix de départ:
100,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Louis XV (1715-1774). Jeton de la 2e Compagnie des Indes et du Trésor royal 1725, Paris.

PCGS XF40 (42254715). Av. LUD. XV. REX CHRISTIANISS. Buste à droite du Roi, avec manteau et le grand cordon, signature JCR en monogramme. Rv. LATE SUA DONA REPENDIT (Il distribue ses biens avec largesse). Dieu-fleuve assis à droite appuyé sur une urne qui déverse son eau, tenant une corne d’abondance et le pied appuyé sur un alligator ; à l’exergue TRESOR ROYAL (date).

Lec.8 var. ; Cuivre - 7,96 g - 30 mm - 6 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.

Classement/Etat: PCGS XF40 (42254715). Belle patine marron. TTB.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc