Lot 1173 - Auction n°8

Lot 1173

Italie
Vatican, Siège vacant (1823). Scudo 1823, R, Rome. - PCGS AU58 (39807197). Usure homogène sur les hauts reliefs. Jolie patine. Superbe.
Prix de départ:
1.500,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Vatican, Siège vacant (1823). Scudo 1823, R, Rome.

PCGS AU58 (39807197). Av. SEDE VACANTE (date). Écu aux armes du Cardinal camerlingue Bartolomeo Pacca, surmonté des attributs de cardinal ; au-dessous (atelier) sur deux branches de chêne. Rv. AUXILIUM DE SANCTO (date). La Religion dans les nuées tenant une basilique et les clés.

Dav.184 - KM.1293 - B.3247 - P.123 ; Argent - 26,35 g - 39 mm - 12 h

Seuls 885 exemplaires frappés ! C’est le second plus haut grade ! Provient d’une vente Numismatica Ars Classica, 6 avril 2005, n° 641 et antérieurement vente M. Ratto, 9 mars 1972 n° 1649.

Classement/Etat: PCGS AU58 (39807197). Usure homogène sur les hauts reliefs. Jolie patine. Superbe.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc