Lot 1271 - Auction n°8

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Chambre de Commerce de l’île de la Réunion 1862, Paris ... Lire tout - PCGS MS65 (42254624). Avec poinçon abeille. Rarissime en cuivre ! Patine marron. Fleur de coin.
Prix de départ:
1.200,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Chambre de Commerce de l’île de la Réunion 1862, Paris (Stern).

PCGS MS65 (42254624). Av. Sur un quai, Mercure assis à gauche, appuyé sur un écu aux armes impériales et tenant un caducée. Derrière un trois-mâts et des plants de canne ; à l'exergue : STERN A PARIS. Rv. Dans une couronne formée de deux branches : CHAMBRE DE COMMERCE DE L'ILE DE LA RÉUNION ; à l’exergue (date).

Lec.31 (1 ex. connu ; Hors Cote) ; Cuivre - 21,36 g - 38 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.

Classement/Etat: PCGS MS65 (42254624). Avec poinçon abeille. Rarissime en cuivre ! Patine marron. Fleur de coin.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc