Lot 1275 - Auction n°8

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton du Crédit agricole et commercial de la Réunion 1864, Paris. - PCGS MS62 (42254627). Avec poinçon abeille. Très rare avec quelques exemplaires connus ! Belle patine. Superbe à Fleur de coin.
Prix de départ:
700,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton du Crédit agricole et commercial de la Réunion 1864, Paris.

PCGS MS62 (42254627). Av. Dans une couronne formée de deux branches : CRÉDIT AGRICOLE ET COMMERCIAL DE LA RÉUNION. Rv. Dans une couronne formée de deux branches : SOCIÉTÉ FONDÉE A St DENIS LE 25 AOUT 1864.

Lec.34 = cet ex. (1 ex. connu ; Hors Cote) ; Argent - 22,14 g - 37 mm - 12 h

C’est le second plus haut grade ! De la collection Jean Lecompte. C’est l’exemplaire qui illustre l’ouvrage de Jean Lecompte, Monnaies et jetons des colonies françaises, éditions Gadoury, 2007.

Classement/Etat: PCGS MS62 (42254627). Avec poinçon abeille. Très rare avec quelques exemplaires connus ! Belle patine. Superbe à Fleur de coin.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc