Lot 1388 - Auction n°8

Amérique-Canada (colonies ...
Amérique-Canada (colonies ...

Lot 1388

Usa
Amérique-Canada (colonies françaises), Louis XV (1715-1774). Jeton “PARAT ULTIMA TERRA TRIUMPHOS” par R. Filius ... Lire tout - PCGS XF45 (42254673). Usure de circulation régulière. Rare. TTB.
Prix de départ:
1.200,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Amérique-Canada (colonies françaises), Louis XV (1715-1774). Jeton “PARAT ULTIMA TERRA TRIUMPHOS” par R. Filius 1757, Paris.

PCGS XF45 (42254673). Av. LUD. XV. REX CHRISTIANISS. Tête du Roi à droite, laurée ; signature R. Filius. Rv. PARAT ULTIMA TERRA TRUIUMPHOS. Sur la mer, dans une conque, Neptune avec un trident et Mars avec une lance et un bouclier ; à l'exergue : COL. FRANC. DE L'AMERIQUE (date).

Lec.172 = cet ex. - Betts 394 v. ; Argent - 5,95 g - 28 mm - 6 h

Classement/Etat: PCGS XF45 (42254673). Usure de circulation régulière. Rare. TTB.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc