Lot 104 - Auction n°9

Lot 104

Gaule
Péninsule ibérique, Lérida (Iltirta). Unité de bronze au loup ND (80-72 av. J.-C.). Av. Tête nue à droite. Rv. Loup à droite, une ... Lire tout - Le loup se retrouve sur les unités de bronze dès la fin du IIIe siècle pour cet atelier. Bronze de qualité, avec une frappe centrée mais un peu molle au-dessus du loup. Patine vert sombre homogène. TTB.
Prix de départ:
400,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Péninsule ibérique, Lérida (Iltirta). Unité de bronze au loup ND (80-72 av. J.-C.).

Av. Tête nue à droite.
Rv. Loup à droite, une patte avant levée ; légende ibérique ILTIRTA au-dessus.

Villalonga & Benages 1269 p.225 ; Bronze - 9,22 g - 25 mm - 7 h

Classement/Etat: Le loup se retrouve sur les unités de bronze dès la fin du IIIe siècle pour cet atelier. Bronze de qualité, avec une frappe centrée mais un peu molle au-dessus du loup. Patine vert sombre homogène. TTB.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc