Lot 999 - Auction n°9

Lot 999

Italie
Milan (duché de), Louis XII (1498-1515). Gros royal d’argent de douze à quinze sous ND (1499-1512), Milan. NGC XF 40 (5783258-021). Av. ... Lire tout - NGC XF 40 (5783258-021). Frappe légèrement tréflée. Minime coup sur la tranche à 8 h et de petites griffures à l’aiguille devant et sur le buste. Exemplaire sur flan large, avec une patine grise. Rare et spectaculaire. TTB.
Prix de départ:
8.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Milan (duché de), Louis XII (1498-1515). Gros royal d’argent de douze à quinze sous ND (1499-1512), Milan.

NGC XF 40 (5783258-021).
Av. + LVDOVIC’. D; G. REX. FRANCORVM. Buste du Roi à droite, portant la couronne sur un chaperon.
Rv. (tête nimbée de Saint Ambroise) E. MEDIOLANI. DVX. ET. C’. Écu couronné, écartelé de France-Milan, accosté de deux couronnelles.

Dy.725 - Crippa 5 ; Argent - 7,75 g - 33 mm - 8 h

Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !

Classement/Etat: NGC XF 40 (5783258-021). Frappe légèrement tréflée. Minime coup sur la tranche à 8 h et de petites griffures à l’aiguille devant et sur le buste. Exemplaire sur flan large, avec une patine grise. Rare et spectaculaire. TTB.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc