Léopold Ier (1831-1865). Essai de 5 francs en bronze doré par F. Distexhe 18-- (1847), Bruxelles. - PCGS SP62 (42177750). Une tache et une rayure au revers. La dorure à peine touchée sur les hauts reliefs. Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.
Léopold Ier (1831-1865). Essai de 20 centimes au lion par Braemt, contremarqué 5 1859, Bruxelles. - PCGS SP64 (42177742). Les reliefs légèrement mats sur champs miroir. Presque Fleur de coin.
Léopold Ier (1831-1865). Essai de 20-XX centimes au lion par Braemt 1860, Bruxelles. - PCGS SP64 (42177743). Proche de son état de frappe avec les reliefs satinés. Presque Fleur de coin.
Léopold Ier (1831-1865). Essai de 20-20 centimes au lion par Braemt 1860, Bruxelles. - PCGS SP64 (42177744). Proche de son état de frappe avec les reliefs satinés. Presque Fleur de coin.
Léopold Ier (1831-1865). Essai de 20 centimes en zinc par L. Wiener et Braemt 1860, Bruxelles. - PCGS SP64 (42177745). Très légère oxydation de surface. Patine grise. Presque Fleur de coin.
Léopold Ier (1831-1865). Essai de 20 centimes monnaie d’appoint par L. Wiener 1860, Bruxelles. - PCGS SP64 (42177746). Légère patine grise sur le brillant d’origine. Presque Fleur de coin.
Léopold Ier (1831-1865). Essai de 20 centimes en bronze-aluminium par L. Wiener et Braemt 1860, Bruxelles. - PCGS SP64 (42177747). Patine dorée aux reflets violacés. Presque Fleur de coin.
Léopold Ier (1831-1865). Essai de 10 centimes au lion par Braemt 1859, Bruxelles. - PCGS Genuine Cleaned - UNC Detail (42177741). Très légèrement frotté. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.
Léopold Ier (1831-1865). Essai de 5 centimes au lion par Braemt 1859, Bruxelles. - PCGS Genuine Cleaned - UNC Detail (42177740). Très légèrement frotté au revers. Superbe à Fleur de coin.
Léopold II (1865-1909). 5 francs 1875, Bruxelles. - NGC MS 63 (5772703-003). Superbe à Fleur de coin.
Léopold II (1865-1909). 25 centimes, légende flamande, Flan bruni (PROOF) 1908, Bruxelles. - NGC PF 65 (6141762-005). Inédit en Flan bruni (PROOF) ! Avec une magnifique patine aux reflets dorés. Fleur de coin.
Léopold II (1865-1909). Épreuve uniface d’avers de 2 francs par Th. Vinçotte, sur flan mince ND (1904), Bruxelles. - PCGS SP63 (42177753). Fines rayures au droit. Patine grise avec de beaux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.
Léopold II (1865-1909). Module 5 francs, cinquantenaire du royaume, frappe monnaie 1830-1880, Bruxelles. - PCGS SP64BN (42177749). Frappe monnaie. Avec encore de sa couleur rouge d’origine sous une légère patine marron. Superbe à Fleur de coin.
Léopold II (1865-1909). Module 5 francs, cinquantenaire du royaume, frappe médaille 1830-1880, Bruxelles. - PCGS SP63BN (42177748). Frappe médaille. Très jolie patine marron. Presque Fleur de coin.
Léopold II (1865-1909). Module de 5 francs, visite de la Monnaie par les délégués à la Conférence internationale ... - PCGS SP58 (42177751). Les reliefs légèrement satinés. De minimes marques de manipulation dans les champs. Superbe à Fleur de coin.
Congo, Léopold II (1885-1908). Essai de 5 francs 1896. - PCGS SP64 (41817933). Tranche en relief : TRAVAIL ET PROGRES. Très rare. Avec une patine grise de collection. Presque Fleur de coin.
Albert Ier (1909-1934). Essai de 20 francs ou 4 belgas légende française en bronze, flan mat 1931, Bruxelles. - PCGS SP63 (42177735). Flan mat. Superbe à Fleur de coin.
Albert Ier (1909-1934). Essai de 20 francs ou 4 belgas légende flamande en bronze, flan mat 1931, Bruxelles. - PCGS SP63 (42177734). Flan mat. Superbe à Fleur de coin.
Albert Ier (1909-1934). Essai de 5 francs ou 1 belga légende française en bronze, flan mat 1932, Bruxelles. - PCGS SP62 (42177739). Avec une patine dorée et quelques traces de doigts. Superbe.
Albert Ier (1909-1934). Essai de 20 francs légende française en bronze, par G. Devreese, flan mat 1834, Bruxelles. - PCGS SP60 (42177733). De petites taches au revers. Infime nettoyage. Patine dorée. Superbe.
Albert Ier (1909-1934). Essai de 20 francs légende flamande en bronze, par G. Devreese, flan mat 1934, Bruxelles. - PCGS SP64 (42177736). Flan mat. Fleur de coin.
Albert Ier (1909-1934). Essai de 50 francs Exposition du centenaire des chemins de fer belges légende française en ... - PCGS SP64BN (42177737). Tranche lisse. Avec encore de sa couleur rouge d’origine autour des reliefs. Presque Fleur de coin.
Albert Ier (1909-1934). Essai de 50 francs Exposition du centenaire des chemins de fer belges légende flamande en ... - PCGS SP63BN (42177738). Tranche lisse. Avec encore un peu de sa couleur d’origine. Superbe à Fleur de coin.
Léopold III (1934-1951). 5 francs légende flamande, frappe fautée 1937, Bruxelles. - PCGS MS64 (42177752). Frappe fautée au revers, légèrement décentrée avec la trace d’une dépression du métal, sans doute consécutive à l’éjection de la presse monétaire. Presque Fleur de coin.
Pierre Ier (1822-1831). 6400 réis pour le couronnement 1822, R, Rio de Janeiro. - NGC AU DETAILS MOUNT REMOVED (5780868-006). Trace de monture à 12 h. avec les champs légèrement polis mais un bon centrage et de beaux reliefs. De la plus grande rareté. TTB.
Pierre Ier (1822-1831). 6400 réis 1827, R, Rio de Janeiro. - PCGS Genuine Damage - AU Details (83890930). Quelques fines griffes au droit sur le buste sinon un exemplaire homogène. Presque Superbe.
Ferdinand Ier (1887-1918). 20 leva, Flan bruni (PROOF) 1894, KB, Kremnitz. - PCGS PR63DCAM (17276753). Sur Flan bruni (PROOF), avec les reliefs mats sur champs miroir, du plus bel effet. Une fine rayure au-dessus du 20. Coque légèrement défraîchie avec ce grade reçu il y a plusieurs années. Fleur de coin.
Ferdinand Ier (1887-1918). 10 leva, Flan bruni (PROOF) 1894, KB, Kremnitz. - PCGS PR64DCAM (64). Sur Flan bruni (PROOF), avec les reliefs mats sur champs miroir, du plus bel effet. Coque légèrement défraîchie avec ce grade reçu il y a plusieurs années. Fleur de coin.
Ferdinand Ier (1887-1918). 5 leva 1892, KB, Kremnitz. - NGC AU 58 (5943549-004). De légères marques de manipulation dans les champs et sur les listels. Patine aux reflets dorés. Superbe.
Ferdinand Ier (1887-1918). 20 leva, commémoration de l’indépendance 1912, Vienne. - NGC AU 58 (5782534-014). Rare frappe originale. Superbe.
Auktion: Auction n°8
TEIL 1 (Lose 1-601)
Vorgebote - Ende
20 10 2021 11:00 CEST
Saal-Auktion - Anfang
20 10 2021 13:30 CEST
TEIL 2 (Lose 602-902)
Vorgebote - Ende
21 10 2021 06:00 CEST
Saal-Auktion - Anfang
21 10 2021 09:30 CEST
TEIL 3 (Lose 903-1446)
Vorgebote - Ende
21 10 2021 06:00 CEST
Saal-Auktion - Anfang
21 10 2021 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Name | Lieferant | Zweck | Ablauf |
Wir verwenden keine Cookies dieser Art.