Auction n°10

Hôtel Métropole, Salon Théâtre - MONACO - Thursday 13th and Friday 14th October 2022

A highlight selection of World and Ancient coins, banknotes and medals

  • First Session - Thursday, October 13th 2022 starting at 1:30 pm CEST (lots 1-577)
  • Second Session - Friday, October 14th 2022 starting at 9:30 am CEST (lots 578-899)
  • Third Session - Friday, October 14th 2022 starting at 1:30 pm CEST (lots 900-1473)

 

Absentee bids deadline

  • First Session - Thursday 13th October, 2022 until 11:00 am CEST 
  • Second and Third Session - Friday 14th October, 2022 until 6:00 am CEST

 

LIVE AUCTION on external website: link.

 

PDF CATALOGUE

 

Auction n°10
Visualisierung: GridGridList
GRÈCE ANTIQUE Calabre, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Calabre, Tarente. Statère ou ...
 

Los Nr. 1

Griechische Münzen

GRÈCE ANTIQUE Calabre, Tarente. Statère ou nomos au nom du magistrat Kallikratès ND (240-228 av. J.-C.), Tarente. NGC MS* 5/5 5/5 ... - NGC MS* 5/5 5/5 (5788895-001). Bon centrage et frappe parfaite. Très jolie patine grise aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.

Video schauenVideo schauen
Ausrufpreis:
4.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Lucanie, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Lucanie, Thurium. Statère ou ...
 

Los Nr. 2

Griechische Münzen

GRÈCE ANTIQUE Lucanie, Thurium. Statère ou nomos ND (443-400 av. J.-C.), Thurium. NGC XF 5/5 5/5 (5788894-013). Av. Tête d'Athéna à ... - NGC XF 5/5 5/5 (5788894-013). Avec un beau portrait et une patine grise. TTB à Superbe.


Ausrufpreis:
300,00 €
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Crotone. Statère ...
 

Los Nr. 3

Griechische Münzen

GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Crotone. Statère ou nomos ND (425-350 av. J.-C.), Crotone. NGC Ch AU 3/5 5/5 Fine style (6290617-004). Av. Aigle ... - NGC Ch AU 3/5 5/5 Fine style (6290617-004). Bon centrage sur un flan légèrement bombé. De qualité exceptionnelle avec les détails du plumage de l’aigle. Revers complet et préservé. Patine de collection grise aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.

Video schauenVideo schauen
Ausrufpreis:
15.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Locres. Nomos ou ...
 

Los Nr. 4

Griechische Münzen

GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Locres. Nomos ou statère ND (320-280 av. J.-C.), Locres. NGC Ch XF 4/5 4/5 overstruck (5790005-013). Av. ... - NGC Ch XF 4/5 4/5 overstruck (5790005-013). Avec le buste à gauche, rare variété, et de beau style. Minimes plats sur les hauts reliefs. TTB à Superbe.


Ausrufpreis:
1.500,00 €
GRÈCE ANTIQUE Sicile, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Sicile, Leontini. ...
 

Los Nr. 5

Griechische Münzen

GRÈCE ANTIQUE Sicile, Leontini. Tétradrachme ND (c.430-425 av. J.-C.), Leontini. NGC Ch AU 3/5 5/5 flan flaws (5790005-016). Av. Tête ... - NGC Ch AU 3/5 5/5 flan flaws (5790005-016). De beau style avec les mèches bouclées sur l’oreille et trois feuilles de la couronne remontant dans la chevelure. Frappe puissante, à peine décentrée au revers. Minimes défauts de flan. Patine grise. Type plus


Ausrufpreis:
1.500,00 €
GRÈCE ANTIQUE Sicile, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Hiéron Ier ...
 

Los Nr. 6

Griechische Münzen

GRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Hiéron Ier (477-466 av. J.-C.). Tétradrachme ND (475-470 av. J.-C.), Syracuse. Av. Quadrige au pas à ... - Bon centrage et de haut relief. Légère patine grise de collection, à peine vernie au revers. Superbe.


Ausrufpreis:
10.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Sicile, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Hiéron II ...
 

Los Nr. 7

Griechische Münzen

GRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Hiéron II (274-216 av. J.-C.). 16 litrai au nom de Philistis, veuve de Hiéron II ND (275-215 av. J.-C.), ... - NGC XF 3/5 4/5 overstuck (5790005-014). Légers défauts de coulée du flan. Légère patine grise. Presque superbe.


Ausrufpreis:
1.200,00 €
GRÈCE ANTIQUE Sicile, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Sicile, émissions ...
 

Los Nr. 8

Griechische Münzen

GRÈCE ANTIQUE Sicile, émissions siculo-puniques. Tétradrachme ND (350-315 av. J.-C.), Entella. NGC Ch AU 4/5 5/5 (5790005-012). Av. ... - NGC Ch AU 4/5 5/5 (5790005-012). De remarquable qualité pour ce type rare et difficile à trouver, seule la Niké au revers est peu visible. Le droit est inspiré des chefs d’œuvre de Syracuse par Évainètes. Jolie patine grise sur le brillant d’origine. Supe


Ausrufpreis:
3.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE ...
 
GRÈCE ANTIQUE Messénie, Messène. Triobole ...
 

Los Nr. 9

Griechische Münzen

GRÈCE ANTIQUE Messénie, Messène. Triobole au nom du magistrat Polyklès ND (150-50 av. J.-C.), Messène. NGC AU 5/5 3/5 (5788894-012). ... - NGC AU 5/5 3/5 (5788894-012). De minimes marques au droit mais un bon centrage, une belle frappe et une jolie patine grise. Superbe.


Ausrufpreis:
100,00 €
GRÈCE ANTIQUE Éolide, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Éolide, Kymé. Tétradrachme ...
 

Los Nr. 10

Griechische Münzen

GRÈCE ANTIQUE Éolide, Kymé. Tétradrachme stéphanophore au nom de Métrophanès ND (c.160 av. J.-C.). NGC Ch AU 3/5 4/5 (5790005-010). ... - NGC Ch AU 3/5 4/5 (5790005-010). Cet exemplaire a peu circulé. Frappe sur un flan légèrement irrégulier. Patine grise aux reflets dorés au revers. Superbe.


Ausrufpreis:
500,00 €
GRÈCE ANTIQUE Mysie, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Mysie, Cyzique. Statère ...
 

Los Nr. 11

Griechische Münzen

GRÈCE ANTIQUE Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (500-450 av. J.-C.), Cyzique. NGC AU 5/5 4/5 (6156121-005). Av. Protomé ailé de ... - NGC AU 5/5 4/5 (6156121-005). Sur un flan oblong, à la frappe bien centrée, et de beau style. Couleur jaune pâle. Superbe.


Ausrufpreis:
2.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Ionie, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Ionie, cité indéterminée. ...
 

Los Nr. 12

Griechische Münzen

GRÈCE ANTIQUE Ionie, cité indéterminée. Statère d’électrum ND (550-525 av. J.-C.), Atelier indéterminé. NGC Ch XF 4/5 4/5 ... - NGC Ch XF 4/5 4/5 (3819241-002). Spectaculaire frappe sur un flan d’électrum oblong. Semble très rare. TTB.


Ausrufpreis:
3.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Ionie, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Ionie, Érythrées. Hecté ...
 

Los Nr. 13

Griechische Münzen

GRÈCE ANTIQUE Ionie, Érythrées. Hecté d’électrum (sixième de statère) ND (c.500 av. J.-C.), Érythrées. NGC Ch MS 5/5 5/5 ... - NGC Ch MS 5/5 5/5 (4376833-009). Frappe vigoureuse et bien centrée, sur un beau flan en or jaune. rare dans cette qualité. Superbe.


Ausrufpreis:
1.200,00 €
GRÈCE ANTIQUE ...
 
GRÈCE ANTIQUE Macédoine (royaume de), ...
 

Los Nr. 14

Griechische Münzen

GRÈCE ANTIQUE Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Statère d’or au canthare ou imitation celtique ND (c.350-280 ... - NGC AU 4/5 2/5 ex-jewelry (5787369-002). Ce statère au canthare a été imité par les peuples celtes d’Europe. Notre exemplaire, de bon style, mais à la légende légèrement déformée, pourrait être une imitation celtique de la fin du IVe ou début du IIIe s. a


Ausrufpreis:
5.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE ...
 
GRÈCE ANTIQUE Macédoine (royaume de), ...
 

Los Nr. 15

Griechische Münzen

GRÈCE ANTIQUE Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). 1/4 de statère ND (345-328 av. J.-C.), Pella. Av. Tête ... - Bon centrage avec le grènetis complet au droit. Belle couleur. Superbe.


Ausrufpreis:
600,00 €
GRÈCE ANTIQUE ...
 
GRÈCE ANTIQUE Macédoine (royaume de), ...
 

Los Nr. 16

Griechische Münzen

GRÈCE ANTIQUE Macédoine (royaume de), Alexandre III le Grand (336-323 av. J.-C.). Tétradrachme ND (323-317 av. J.-C.), Babylone. NGC Ch ... - NGC Ch XF 2/5 5/5 Fine style brushed (5787366-003). Avec M et ΛΥ. Frappe à peine décentrée. De fines griffes au droit. De haut relief avec une jolie patine grise. Superbe.


Ausrufpreis:
2.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Thrace, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Thrace, Abdère. Drachme ND ...
 

Los Nr. 17

Griechische Münzen

GRÈCE ANTIQUE Thrace, Abdère. Drachme ND (375-350 av. J.-C.), Abdère. NGC AU 4/5 4/5 (6630862-001). Av. EΠI ΦΛ [//]EΩ. Griffon à ... - NGC AU 4/5 4/5 (6630862-001). Cette combinaison avec EPI PHL et EO au droit, autour du griffon semble très rare. Frappe à peine décentrée. Faibles traces de circulation avec une belle patine, irisée au revers. Superbe.


Ausrufpreis:
2.500,00 €
GRÈCE ANTIQUE Thrace ...
 
GRÈCE ANTIQUE Thrace (royaume de), ...
 

Los Nr. 18

Griechische Münzen

GRÈCE ANTIQUE Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. J.-C.). Statère d’or ND (IIIe s. av. J.-C.), Pella. NGC XF 4/5 4/5 ... - NGC XF 4/5 4/5 (5790005-007). À peine décentré au revers. Buste de style particulier. TTB à Superbe.


Ausrufpreis:
3.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Thrace ...
 
GRÈCE ANTIQUE Thrace (royaume de), ...
 

Los Nr. 19

Griechische Münzen

GRÈCE ANTIQUE Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. J.-C.). Tétradrachme ND (297-281 av. J.-C.). NGC Ch AU 4/5 3/5 Fine style ... - NGC Ch AU 4/5 3/5 Fine style brushed (5790005-011). Avec ΔE à l’exergue. Frappe à peine décentrée au droit. Superbe.


Ausrufpreis:
800,00 €
GRÈCE ANTIQUE Thrace, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Thrace, Byzance. Statère ...
 

Los Nr. 20

Griechische Münzen

GRÈCE ANTIQUE Thrace, Byzance. Statère d’or au nom de Lysimaque ND (c.270-260 av. J.-C.), Byzantion. NGC Ch AU 5/5 2/5 scuffs ... - NGC Ch AU 5/5 2/5 scuffs (5787369-001). De haut relief. Petite griffe sur la joue au droit. Au revers, traces de frottement sur Athéna. Belle couleur avec encore du brillant d’origine. Superbe.


Ausrufpreis:
4.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Royaume ...
 
GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée II ...
 

Los Nr. 21

Griechische Münzen

GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Octodrachme d’or ou mnaieion ND (272-270 av. J.-C.), Alexandrie. NGC Ch ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 Fine style (5790003-002). Frappe à peine décentrée au revers. De minimes marques de manipulation. Spectaculaire type de poids lourd. Presque Superbe.

Video schauenVideo schauen
Ausrufpreis:
12.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Royaume ...
 
GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée II ...
 

Los Nr. 22

Griechische Münzen

GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Décadrachme pour Arsinoé II Philadelphe ND (253-249 av. J.-C.), ... - NGC Ch VF 5/5 3/5 lt graffiti (6155165-001). Belle frappe bien centrée, de haut relief. Légers plats d’usure sur les hauts reliefs. Minimes graffitis dans le champ au revers. Légère patine grise. TTB à Superbe.


Ausrufpreis:
8.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Royaume ...
 
GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée II ...
 

Los Nr. 23

Griechische Münzen

GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Pentadrachme Or ou trichryson (triple statère) ND (c.274 av. J.-C.), ... - NGC AU 5/5 4/5 (4885147-016). Frappe de haut relief, avec un coin très légèrement rouillé au droit. Bon centrage. Superbe.

Video schauenVideo schauen
Ausrufpreis:
10.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Royaume ...
 
GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée VI ...
 

Los Nr. 24

Griechische Münzen

GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. J.-C.). Octodrachme ou mnaieion ND (c.180-145 av. J.-C.), Alexandrie. NGC Ch AU ... - NGC Ch AU 5/5 3/5 scuffs (5787367-001). Deux minimes crans sur le listel au revers sinon dans son état de frappe, vigoureuse et puissante, le flan légèrement scyphate et de très haut relief. Presque fleur de coin.


Ausrufpreis:
25.000,00 €
GAULE Massilia - ...
 
GAULE Massilia - Marseille. Drachme, frappe ...
 

Los Nr. 25

Gallien

GAULE Massilia - Marseille. Drachme, frappe incuse ND (c.130-121 av. J.-C.), Marseille. NGC Ch XF 3/5 5/5 (5788894-005). Av. Buste drapé ... - NGC Ch XF 3/5 5/5 (5788894-005). Avec une patine de collection aux reflets irisés. Superbe à Fleur de coin.


Ausrufpreis:
200,00 €
GAULE Armorique / ...
 
GAULE Armorique / Osismes. Petit billon ...
 

Los Nr. 26

Gallien

GAULE Armorique / Osismes. Petit billon armoricain à la rouelle ND (milieu du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête casquée à droite, la ... - Frappe un peu faible. Patine foncée. TTB.


Ausrufpreis:
750,00 €
GAULE Carnutes. Quart de ...
 
GAULE Carnutes. Quart de statère à la ...
 

Los Nr. 27

Gallien

GAULE Carnutes. Quart de statère à la tête de face ND (IIIe-IIe s. av. J.-C.). NGC AU* 5/5 4/5 (5787369-006). Av. Profil apollinien, ... - NGC AU* 5/5 4/5 (5787369-006). Frappe, centrage et conservation exceptionnels pour ce quart de statère encore proche du prototype au droit. Délicate patine dorée. Superbe à Fleur de coin.

Video schauenVideo schauen
Ausrufpreis:
8.000,00 €
GAULE Centre de la ...
 
GAULE Centre de la Celtique / Vallée de la ...
 

Los Nr. 28

Gallien

GAULE Centre de la Celtique / Vallée de la Loire. Statère d’or à la tête d’Hélios et à l’épi ND (IIIe - début du IIe siècle ... - NGC Ch VF 4/5 3/5 brushed (5787369-004). Magnifique exemplaire frappé avec des coins manquant à toutes les publications. Flan large à la frappe à peine décentrée. Jolie couleur dorée. TTB à Superbe.


Ausrufpreis:
4.000,00 €
GAULE Centre de la ...
 
GAULE Centre de la Celtique / Vallée de la ...
 

Los Nr. 29

Gallien

GAULE Centre de la Celtique / Vallée de la Loire. Statère d’or de la série au trident ND (IIIe - début du IIe siècle avant J.-C.). ... - Flan irrégulier de forme ovale avec un avers complet mais le revers décentré et altéré par une importante cassure de coin. Rare. TTB à Superbe.


Ausrufpreis:
2.000,00 €
GAULE Éduens. Quinaire ...
 
GAULE Éduens. Quinaire à l’ours et ...
 

Los Nr. 30

Gallien

GAULE Éduens. Quinaire à l’ours et légende EDVIS / ORGETIRIX, classe I ND (c.52 av. J.-C.). Av. EDVIS. Tête à droite, aux cheveux ... - Frappe légèrement décentrée, avec la légende complète au droit. Patine sombre. TTB.


Ausrufpreis:
300,00 €