Los Nr. 170 - Auction n°10

AUTRICHE Marie-Thérèse ...
AUTRICHE Marie-Thérèse ...

Los Nr. 170

Österreich
AUTRICHE Marie-Thérèse (1740-1780). Thaler 1770 IC-SK, Vienne. NGC MS 62 (5981866-001). Av. M. THERESIA. D: G. - R. IMP. HU. BOH. REG. ... Weiter - NGC MS 62 (5981866-001). Par Johann August von Cronberg et Sigmund Klemmer (IC - SK). Minimes stries d’ajustage au droit et petit défaut de flan à 2 h. Faible usure avec une belle patine aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.
Ausrufpreis:
1.200,00 EUR

AUTRICHE
Marie-Thérèse (1740-1780). Thaler 1770 IC-SK, Vienne.

NGC MS 62 (5981866-001).
Av. M. THERESIA. D: G. - R. IMP. HU. BOH. REG. Buste diadémé et voilé à droite.
Rv. ARCHID. AUST. DUX. - BURGO. TYR. (date) (différent). Aigle bicéphale éployée et couronnée, avec écu en cœur ; au-dessous (différent).

KM.1849 - Dav.1115 ; Argent - 28,06 g - 40 mm - 12 h

Top Pop (2) : c’est le plus bel exemplaire gradé !

Erhaltung: NGC MS 62 (5981866-001). Par Johann August von Cronberg et Sigmund Klemmer (IC - SK). Minimes stries d’ajustage au droit et petit défaut de flan à 2 h. Faible usure avec une belle patine aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@mdc.mc