Los Nr. 1345 - Auction n°13

Los Nr. 1345

Bolivia
BOLIVIE - BOLIVIA Ferdinand VII (1808-1833). Médaille, la ville de Potosí à José Manuel de Goyeneche, par Moncayo 1811, Potosi. NGC AU ... Weiter - NGC AU 58 (6635724-002).
Ausrufpreis:
400,00 EUR
Aktuelles Gebot*:
460,00 EUR

*Informationen zu aktuellen Ergebnissen sind vorläufig

BOLIVIE - BOLIVIA
Ferdinand VII (1808-1833). Médaille, la ville de Potosí à José Manuel de Goyeneche, par Moncayo 1811, Potosi. NGC AU 58 (6635724-002).
Av. D. D. JOSEPHUS EMANUEL A GOYENECHE AREQUIPENSIS ORIGINE; Buste en uniforme à droite ; signature MONCAYO.
Rv. MUNICIPIUM POTOSI IN GRATULATIONEM ASSERTORIS LIBERTATIS PATRIÆ A 1811. Inscription en quatorze lignes : MILITUM / ÆGREGIUS MAGIS / TER SUB FERD. VII / AUGUSTO CONFREGIT / ARGENTINA CASTRA IN / CONFLICTU CAMPESTRI D / HUAQUI ET SYPESYPE, ATQUE / SUBEGIT COMMITER CIVITA / TES SUBERSAS POTOSI, PAZ, / COCHABAMBA ET CHUQUISA / CA, IN PERPETUM CONCILI / ATIONIS MONUMENTUM / POPULORUM, IURIUM / ET REGIS.
Fonrobert 9395 - Vives 289 - Forrer IV p.124 ; Argent - 35,42 g - 44 mm - 12 h
C’est le second plus haut grade !
NGC AU 58 (6635724-002).
Médaille de grand module, à l’usure homogène et recouverte d’une patine grise aux reflets bleutés. Superbe.
Cette médaille commémore la bataille de Huaqui du 20 juin 1811, en Bolivie, lors de laquelle les troupes des Provinces-Unies du Rio de la Plata furent vaincues par les troupes royalistes espagnoles commandées par le général José Manuel de Goyeneche y Barreda (1776-1846). Après cette victoire, l’Espagne récupère un large territoire du Haut-Pérou, dont La Paz, Cochabamba, Chuquisaca (Sucre) et Potosí

Erhaltung: NGC AU 58 (6635724-002).

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@mdc.mc

Kategorien

Auktion: Auction n°13

Muenzen - Alle Auktionen

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 1001-2055)
Vorgebote - Ende
12 10 2023 06:30 CEST
Saal-Auktion - Anfang
12 10 2023 09:30 CEST

TEIL 2 (Lose 2056-3366)
Vorgebote - Ende
13 10 2023 06:30 CEST
Saal-Auktion - Anfang
13 10 2023 09:30 CEST