• Startseite
  • New
<< Los Nr. 19 - Suessions (fin ...   Los Nr. 21 - Celtes du ... >>

Los Nr. 20 - New

Vénètes, région de Vannes ...
Vénètes, région de Vannes ...
Ausrufpreis:
1.000,00 EUR

Vénètes, région de Vannes (Ière moitié du Ier siècle av. J.C.). Statère de billon d’argent, classe IV.
Av. Tête stylisée à droite. Rv. Cheval monté à gauche.
LT. 6667. 24 mm. 6,33 g. 12h.
Provenance : Achat Nomisma dans les années 80 (avec son étiquette)

Erhaltung: Bel exemplaire, petits manques sur la tranche et faiblesse au revers, TTB à Superbe