Los Nr. 8 - Auction n°6

Los Nr. 8

Gallien
Aulerques Cenomans (IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Av. Tête laurée à droite. Rv. Cheval androcéphale ailé à droite ... Weiter - TTB à Superbe
Ausrufpreis:
2.000,00 EUR

Aulerques Cenomans (IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Av. Tête laurée à droite. Rv. Cheval androcéphale ailé à droite dirigé par un aurige tenant un étendard. Sous le cheval personnage terrassé tenant des objets ovoïdes. LT. 6844. DT. 2143. 7,54 g. 20 mm.
Provenance : vente aux enchères Elsen du 15 juin 2019, lot n°118.

Erhaltung: TTB à Superbe

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@mdc.mc