Los Nr. 538 - Auction n°6

Los Nr. 538

Frankreich
Louis XVIII (1814-1824). 5 francs 1820 A, Paris, frappe de présentation en or, tranche inscrite, gravure dans les champs à l’avers « ... Weiter - NGC AU Details Obv Graffiti. Frappe en or probablement unique de ce millésime. Ayant été utilisé comme médaille de mariage, TTB à Superbe
Ausrufpreis:
10.000,00 EUR

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs 1820 A, Paris, frappe de présentation en or, tranche inscrite, gravure dans les champs à l’avers « Emilie Du Rais - Georges le Bel 27 mars 1876 », effectuée lors de la célébration de leur mariage. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. Maz. Manque. 37 mm. 35,74 g.
Provenance : vente Heritage 3083, lot 31061 et de la succession de Georges Lebel, célèbre avocat à la cour d’appel de Paris.

Erhaltung: NGC AU Details Obv Graffiti. Frappe en or probablement unique de ce millésime. Ayant été utilisé comme médaille de mariage, TTB à Superbe

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@mdc.mc