Los Nr. 87 - Auction n°7

Los Nr. 87

Deutschland
Lunebourg (ville de), Rodolphe II (1576-1612). Florin 1587, Lunebourg.Av. *RVDOLPHVS. ROM. IM. SE. AV. Dans un trilobe anglé, un globe ... Weiter - Très rare florin d’or daté, au nom de l’Empereur Rodolphe II, pour la ville de Lunebourg (Lüneburg) en Saxe. Infime fêle de frappe. Léger nettoyage. TTB.
Ausrufpreis:
3.000,00 EUR

Lunebourg (ville de), Rodolphe II (1576-1612). Florin 1587, Lunebourg.Av. *RVDOLPHVS. ROM. IM. SE. AV. Dans un trilobe anglé, un globe crucigère accosté de la (date). Rv. MONE. NOVA. - LVNEBVR (différent. Saint Jean-Baptiste debout, nimbé et tenant l’agneau.Fr.1515 ; Or - 3,23 g - 23 mm - 12 h

Erhaltung: Très rare florin d’or daté, au nom de l’Empereur Rodolphe II, pour la ville de Lunebourg (Lüneburg) en Saxe. Infime fêle de frappe. Léger nettoyage. TTB.

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@mdc.mc