Los Nr. 290 - Auction n°7

Los Nr. 290

Frankreich
Louis XV (1715-1774). Écu au bandeau 1746, W, Lille.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte d’un bandeau, ... Weiter - NGC MS 62. Magnifique patine, Superbe.
Ausrufpreis:
800,00 EUR

Louis XV (1715-1774). Écu au bandeau 1746, W, Lille.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte d’un bandeau, signature JCR en monogramme sur le cou. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier.Dy.1680 - G.322 - Dav.1331 ; Argent - 29,46 g - 39,5 mm - 6 h

Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !

Erhaltung: NGC MS 62. Magnifique patine, Superbe.

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@mdc.mc