Los Nr. 80 - Auction n°8

Los Nr. 80

Gallien
Carnutes ou Bituriges Cubes. Drachme aux deux crosses opposées, classe II c.150-80 av. J.-C. - Sur un flan oblong et large, recouvert d’une patine grise. Portrait bien centré. TTB.
Ausrufpreis:
750,00 EUR

Carnutes ou Bituriges Cubes. Drachme aux deux crosses opposées, classe II c.150-80 av. J.-C.

Av. Profil à droite, à la chevelure aquitanique. Rv. Cheval à droite. Au-dessus, fleuron à crosse perlée. Au-dessous, fleuron formé de deux crosses opposées.

DT.3366B - LT.6050 ; Argent - 3,22 g - 20,5 mm - 3 h

Erhaltung: Sur un flan oblong et large, recouvert d’une patine grise. Portrait bien centré. TTB.

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@mdc.mc