Los Nr. 741 - Auction n°8

Los Nr. 741

Frankreich
Consulat (1799-1804). Médaille, mort du général Desaix lors de la bataille de Marengo An 8 (1800), Paris. - PCGS SP62 (42111056). Une fine rayure sur l’épaule au droit et une infime marque sur le haut de la chevelure sinon exemplaire proche de son état de frappe. Belle patine de collection. Superbe à Fleur de coin.
Ausrufpreis:
800,00 EUR

Consulat (1799-1804). Médaille, mort du général Desaix lors de la bataille de Marengo An 8 (1800), Paris.

PCGS SP62 (42111056). Av. Ls. CH. ANTe. DESAIX NÉ A AYAT EN AOUT 1768. Buste du Général Desaix à droite, signé BRENET ; au-dessous BATAILLE DE MARENGO 25 PRAIRIAL AN 8 et signature H. AUGUSTE ; le tout dans une couronne de laurier. Rv. Dans le champ en sept lignes : LE GÉNÉRAL DESAIX EST BLESSÉ A MORT: ALLEZ DIRE AU PREMIER CONSUL QUE J'EMPORTE LE REGRET DE N'AVOIR PAS FAIT ASSEZ POUR VIVRE DANS LA POSTERITÉ.

Br.44 - Ess.2724 - Jul.806 ; Argent - 67,71 g - 50 mm - 12 h

Erhaltung: PCGS SP62 (42111056). Une fine rayure sur l’épaule au droit et une infime marque sur le haut de la chevelure sinon exemplaire proche de son état de frappe. Belle patine de collection. Superbe à Fleur de coin.

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@mdc.mc