Los Nr. 850 - Auction n°8

Los Nr. 850

Frankreich
Second Empire / Napoléon III (1852-1870). 10 centimes tête nue, flan bimétallique 1857, B, Rouen. - NGC MS 63 BN (5782534-026). En deux parties serties, avec le centre en bronze et la couronne plaquée en argent. Infime poinçon près de l’oreille. Traces de doigts. Superbe.
Ausrufpreis:
5.000,00 EUR

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). 10 centimes tête nue, flan bimétallique 1857, B, Rouen.

NGC MS 63 BN (5782534-026). Av. NAPOLEON III EMPEREUR (date). Tête nue à gauche, au-dessous signature BARRE. Rv. EMPIRE FRANÇAIS (valeur). Aigle déployée, la tête à droite, sur un foudre ; au-dessous (atelier).

VG. cf 3502 - Maz.1700a ; Bimétallique - 9,52 g - 30 mm - 6 h

Erhaltung: NGC MS 63 BN (5782534-026). En deux parties serties, avec le centre en bronze et la couronne plaquée en argent. Infime poinçon près de l’oreille. Traces de doigts. Superbe.

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@mdc.mc