Los Nr. 968 - Auction n°8

Los Nr. 968

Frankreich
IIIe République (1870-1940). Médaille, Hélène dans les ruines de Troie par René Grégoire, SAMF n° 46 1909, Paris. - Dans un boîtier. Exemplaire Superbe à Fleur de coin.
Ausrufpreis:
500,00 EUR

IIIe République (1870-1940). Médaille, Hélène dans les ruines de Troie par René Grégoire, SAMF n° 46 1909, Paris.

Av. EΛENH. Hélène debout à droite, tenant une lyre, dans les ruines de Troie ; Signature René Grégoire. Rv. EPΩΣ. Dans un décor antique et champêtre, une statue d’Éros avec un arc, sur un piédestal. Signature RG en monogramme.

Maier.53 ; Bronze - 206,46 g - 91 mm - 12 h

Sur la tranche poinçons (corne) BRONZE (lézard) et numéro 46. Seuls 80 exemplaires frappés en bronze et distribués aux membres de la Société des Amis de la Médaille Française.

Erhaltung: Dans un boîtier. Exemplaire Superbe à Fleur de coin.

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@mdc.mc