Los Nr. 397 - Auction n°9

Philippe VI (1328-1350). Piéfort de billon du double parisis, 4e type, 2e émission ND (21 août 1350). Av. PHILIPPVS° REX. Dans le ... Weiter - De poids élevé (Lafaurie donne 4,37 g) pour cette 2e émission ! Usure d’usage. Patine sombre. Rare. TB.
Ausrufpreis:
800,00 EUR

Philippe VI (1328-1350). Piéfort de billon du double parisis, 4e type, 2e émission ND (21 août 1350).

Av. PHILIPPVS° REX. Dans le champ, FRAN/CORV en deux lignes sous un lis.
Rv. + MONETA° DVPLEX. croix latine recroisetée dont les trois bras supérieurs sont fleurdelisés.

L.272c v. ; Billon - 8,10 g - 21,5 mm - 7 h

Erhaltung: De poids élevé (Lafaurie donne 4,37 g) pour cette 2e émission ! Usure d’usage. Patine sombre. Rare. TB.

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@mdc.mc