• Auction n°7

Lot 469 - Auction n°7

Lorraine (duché de), Charles III (1545-1608). Double pistole de Lorraine ND (c.1587-1588), Nancy.Av. CAROL. D. G. CAL. LOTH. B. GEL. DVX. ... Read more - Rarissime. TTB.
7.000,00 EUR

Lorraine (duché de), Charles III (1545-1608). Double pistole de Lorraine ND (c.1587-1588), Nancy.Av. CAROL. D. G. CAL. LOTH. B. GEL. DVX. Buste cuirassé à droite. Rv. DA MIHI VIRT CONTRA (différent) HOST. TVOS. Écu couronné.Fr.146a - Flon - - PCR - ; Or - 6,54 g - 26 mm - 12 h

Provient de la vente Stack’s et Kroisos collections, 14 janvier 2008, n° 2575.

Quality: Rarissime. TTB.

Notes
Avec le différent G du maître Nicolas Gennetaire, après 1582. Cette pistole non datée est rarissime et manque aux collections, comme celle de P.-C. Robert, et aux ouvrages de référence comme Flon. Un exemplaire est toutefois reproduit dans Friedberg, 9th edition, p.229 qui indique de façon erronée 1566. Avec un poids de 6,54 g (6,61 théorique, avec 37 pièces au marc au titre de 21 carats soient 875/1000), cette pièce est un “doublon”, ou double pistole (voire encore double écu pistolet), dans les comptes de la Monnaie de Nancy (Flon, p.649, note). Avec l’effigie du Duc au droit et l’écu de lorraine au revers, cette double pistole reprend l’iconographie du teston, que nous donnons aux années 1587-1588

For any information please contact info@mdc.mc